10 июня 2020 в 16:35

К концу июня экономика Владимирской области заработает на 100%

Фото: из архива редакции
10 июня первый вице-губернатор Александр Ремига провел прямой эфир в соцсетях. Жители Владимирской области смогли задать волнующие вопросы на его личной странице «ВКонтакте» и Инстаграм. Пользователей волновали сроки открытия пляжей, кафе и ресторанов, кинотеатров. Ремига отметил, что региональная экономика полностью заработает уже в конце этого месяца.

В рамках диалога с пользователями соцсетей Ремига напомнил, что регион пока по-прежнему находится на первом этапе снятия ограничений, который разрешает прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. Что касается открытия мест общего пользования, таких как пляжи, фитнес-центры, кафе и рестораны, учреждения культуры и кинозалы, - то для этого необходимо время и снижение коэффициента распространения коронавирусной инфекции.

- Вы знаете, что для перехода к очередному этапу снятия ограничений необходимо выполнение ряда требований Роспотребнадзора. С количеством койко-мест в ковид-госпиталях проблем у нас нет, как не возникает сложностей с выполнением такого показателя, как количество тестов на 100 тысяч жителей. Мы здесь идем по плану. А вот коэффициент распространения инфекции должен быть ниже единицы. На сегодняшнее утро этот показатель у нас по-прежнему единица, - отметил замгубернатора.

В целом, запустить региональную экономику на 100% власти планируют к концу месяца, о чем во время диалога сообщил Ремига. Он отметил, что выход из кризисного состояния будет медленным, поскольку внушительные потери несет малый и средний бизнес. Однако на 80% экономика Владимирской области все же работала в период ограничений, в том числе – строительный комплекс, АПК, обрабатывающая промышленность, которые не останавливались больше чем на 10-14 дней.

Что касается МСП, то замгубернатора напомнил о заключении на днях с Минэкономразвития соглашения на получение 163 млн рублей для микрокредитной компании «Фонд содействия развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области».

- Информация о всех мерах поддержки есть в открытом доступе, в том числе на сайте микрокредитной организации, которая будет предоставлять займы. Проблема, которая многих интересует, почему не предоставляют льготы некоторые арендодатели, кто-то не идет навстречу бизнесу. Вы знаете, они вправе сами определять политику, но в случае их пассивной позиции они также останутся без льгот. Вышли федеральные нормативные акты, которые свидетельствуют о том, что отсрочка по уплате налогов для них есть только в случае их собственной лояльной позиции. Это замкнутая цепь, - подчеркнул Ремига.

Также владимирцы интересовались ограничениями по времени продажи алкоголя. Ремига сообщил, что в ближайшее время они могут быть сняты. А вот прием иностранных гостей, полноценный запуск туриндустрии и проведение международных форумов остаются пока под вопросом, как и возможность новой волны коронавируса осенью.

- Я понимаю, что все засиделись, хочется больше путешествовать и проводить время с друзьями. В кино, думаю, можно будет сходить уже через пару недель, также в середине лета могут начать работу детские лагеря, школьные и загородные. Мне самому очень интересно проехаться по городам, ближе познакомиться с Владимирской областью. Я уже посетил во время рабочих поездок Муром и Суздаль, Киржач, мне очень нравится регион, он очень зеленый, с богатой историей. И мы обязательно будем развивать и поддерживать туризм, как только появится возможность снять все ограничения.

Вице-губернатор пообещал продолжить диалоги с пользователями в соцсетях в рамках прямых эфиров с периодичностью раз в две недели. Личные страницы вице-губернатора можно найти по ссылкам:
https://www.instagram.com/remiga.aleksander/
https://vk.com/id523645460

Читайте также: Во Владимирской области разрешили открыть бани

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.