11 июня 2020 в 12:35

Владимир переходит на новую модель рынка тепла

Фото: Наталья Ларина
9 июня председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об отнесении областного центра к ценовой зоне теплоснабжения. При переходе в ценовую зону у 98% владимирцев действующие тарифы на тепловую энергию будут «заморожены» до июля 2024 года.

Напомним, что вопрос перехода областного центра на новую модель рынка тепла с расчётом тарифов по методу «альтернативной котельной» был заранее проработан администрацией Владимирской области с Минэнерго, Минстроем и ФАС России. Документ подписан 9 июня, переходный период - 6 месяцев.

В течение полугода инициаторы реформы теплоснабжения - АО «ВКС» и мэрия Владимира - должны провести серьёзную работу по актуализации схемы теплоснабжения, урегулировать договорные отношения с участниками рынка теплоснабжения, а также провести договорную кампанию с потребителями.

Таким образом, по истечении полугода контроль за развитием системы теплоснабжения города становится исключительно прерогативой местной администрации и единой теплоснабжающей организации.

В системах теплоснабжения, где согласно графику доведения цены до уровня «альтернативной котельной» тарифы должны прирастать темпами больше инфляции, инициатор реформы принимает на себя обязательства наращивать тарифы темпами, не превышающими региональный подъём по предельному росту платежей граждан за коммунальные услуги. Такой подход полностью исключает бюджетное финансирование, как со стороны региона, так и со стороны муниципалитета, и одновременно сглаживает возможные ценовые последствия для отдельных потребителей.

Читайте также: Эпидемия не помешает подготовке сетей к зиме

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…