11 июня 2020 в 18:39

Владимир Сипягин провел награждение накануне Дня России

11 июня в Доме дружбы на Соборной площади во Владимире губернатор вручил государственные награды и удостоверения о почетных званиях залуженным представителям ветеранского движения, культуры и спорта 33-го региона. Решения обо всех этих знаках отличия принял президент России Владимир Путин.

Традиционная губернаторская предпраздничная церемония награждения была непривычно малолюдной по причине еще действующих рекомендаций по борьбе с коронавирусом. Всего пятеро награжденных были размещены за столом по окружности главного зала на безопасной дистанции друг от друга. Их пришли приветствовать губернатор Владимир Сипягин с несколькими ключевыми соратниками и особый гость из Федерального парламента — депутат Госдумы Максим Зайцев.

Прозвучали поздравления с наступающим праздником и гимн России.

Губернатор в своем приветствии отметил, что сегодня вручается только часть наград, которые приурочены ко Дню России. Например, на днях Сипягин вручил участнику войны Анатолию Гаврилову из Петушинского района медаль прямо во дворе дома ветерана.

И на этот раз в Доме дружбы среди награжденных был человек военный - председатель областного Совета ветеранов Николай Шмуратко. Участник знаменитой операции «Анадырь» в начале 60-х годов на Кубе перешагнул недавно порог восьмидесятилетия. За развитие ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи Николай Шмуратко награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» I степени.

Получили почетное звание заслуженного работника культуры преподаватель Владимирского областного музыкального колледжа имени Бородина Александр Лебедев и две труженицы Областного Центра народного творчества - балетмейстер детской студии «Русь» Вера Гарина и ведущий методист Татьяна Тихонова.

Успех команды Центра народного творчества особо отметила директор департамента культуры Алиса Бирюкова. Действительно, очень хорошее совпадение — признание заслуг к празднику России тех, кто бережно сохраняет русский фольклор.

Например, методист Татьяна Тихонова в Центре народного творчества работает более 30 лет. Все эти годы она собирает и обрабатывает народные песни, частушки и другое «нематериальное культурное наследие» жителей Владимирского региона.

- Спасибо за столь высокую оценку моего труда. Моя работа – это моя судьба. Горжусь тем, что выбрала эту профессию, - сказала Татьяна Тихонова.- Меня очень радует, что старинные песни, которые мы издаем, включают в свой репертуар современные коллективы, в том числе детские.

Из спортивного созвездия Владимирского региона на церемонии награждения была мастер спорта международного класса, старший тренер Спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике Светлана Титова. Уже 25 лет она на тренерском поприще. Вместе с олимпийским чемпионом Павлом Кузнецовым создавала СШОР по тяжелой атлетике и воспитала множество штангисток и штангистов.

- У нас юноши и девушки могут заниматься с 8-9 лет, и в дальнейшем лучшие успешно выступают на всероссийских соревнованиях, - рассказала Светлана Титова.

Кроме того, Светлана — авторитетный судья международной категории. Должна была работать этим летом в команде арбитров на Олимпиаде в Японии. Да жаль, Олимпиаду отложили.

Зато Светлана Титова удостоена звания заслуженного работника физической культуры Российской Федерации.

- На таких, как вы, держится наша страна. Благодаря вам Россия развивается, становится сильнее и богаче. Желаю вам крепкого здоровья и отличного настроения. Это залог новых больших свершений! - обратился к награжденным Владимир Сипягин.

А депутат Госдумы Максим Зайцев пожелал всем и впредь отдавать свой труд и таланты на благо России.

Однако на церемонии не только говорили о любви к России, но и пели: выступили известные владимирские солисты Сергей Горшков и Виолетта Стрельцова.

Ранее мы сообщали: День России во Владимирской области отметят на онлайн-площадках

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…