18 июня 2020 в 13:11

На истребление борщевика Владимирская область потратит 12 миллионов

Фото: Фото пресс-службы “Россельхозцентра” по Владимирской области
121 гектар земель во Владимирской области в этом году обработают гербицидами специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр». Их цель – борщевик Сосновского. Регион на это выделил 12 млн рублей.

Борщевик опасен для людей (особенно в июле-августе, в период цветения), при этом вывести этот живучий сорняк - большая проблема. Основная масса семян, констатируют в пресс-службе “Россельхозцентра” прорастает в первый год, но часть может давать побеги в течение аж семи лет. При этом сорняк спокойно переносит сильные морозы, жару, засуху.

Мониторинг подтверждает: в нашем регионе борщевик растет практически во всех районах. А в целом “плантации” сорняка у нас занимают больше 2 тысяч гектаров – и уже разрастаются” не только в лесополосе, оврагах и поймах рек, на заброшенных землях, но и в населенных пунктах.

Самые «неблагополучные» в этом плане – Гороховецкий, Вязниковский и Юрьев-Польский районы.

– Вредоносность борщевика Сосновского принимает катастрофические масштабы из-за отсутствия надлежащего контроля над его распространением в природных агроэкосистемах. Но с прошлого года в области действует пятилетняя программа по истреблению этого сорняка. Наши агрономы ведут комплексную борьбу с помощью гербицидов сплошного действия – баковой смесью. Уничтожать нужно как надземную массу борщевика, так и семена в почве, поэтому обработка засоренных земельных участков проводится дважды: в мае - начале июня мы уничтожаем растения, перезимовавшие и частично проросшие из семян, в июле-августе уже убираем растения, проросшие из семенного материала прошлых лет, – объясняет руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

Специалисты регионального «Россельхозцентра» обработали уже около 80 га из 121-го - в семи районах области. При этом все применяемые гербициды включены в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов и разрешены к использованию в населенных пунктах.

Читайте также: Губернатор посетил аграрные предприятия Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…