22 июня 2020 в 07:57

В день рождения Владимира Солоухина издали новый том его сочинений

Фото: управление культуры администрации Собинского района
Июнь во Владимирской области – месяц памяти известного русского писателя и поэта, уроженца села Алепино Собинского района Владимира Солоухина. В 2020 году ему исполнилось бы 96 лет.

Владимирцы празднуют день рождения знаменитого земляка несколько дней, начиная с официальной даты - 14 июня. Внимательные поклонники автора знают, что сам Солоухин обнаружил интересные подробности своего появления на свет уже в зрелом возрасте.

Родился будущий писатель рано утром в Духов день, после Троицы. В 1924 году этот день приходился на 16 июня, а в колледже, где он учился, задокументировано, что родился Владимир Алексеевич аж 17 июня. Именно поэтому мы вправе праздновать день рождения выдающегося земляка на протяжении четырех дней.

По традиции первыми почтили память жители Собинки, на его малой родине. Правда, на этот раз из-за коронавируса в Алепино не случилось большого литературного праздника. Но на могиле писателя появились живые цветы, а на зелёной лужайке перед его родным двухэтажным домом, где сейчас живет дочь писателя Елена, развернули мини-библиотеку.

Потомкам Солоухина вручили только что изданный третий том его сочинений, в который вошли «Письма из Русского музея», «Черные доски», рассказ «Северное сияние» и другие произведения. Книги лично передал дочери писателя глава администрации Собинского района Александр Разов.

- Мы не смогли пройти мимо такой важной даты, - сказал Александр Всеволодович. - Навестили дочь писателя, возложили цветы на его могилу, безусловно, все это было с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Также прошел пленэр для юных художников. Но самое важное – мы издали третий том его произведений. А всего будет издан десятитомник.

Как подчеркнули в управлении культуры Собинского района, необыкновенно душевная атмосфера в эти дни всегда царит в Алепино, несмотря на погоду, недуги и другие напасти. Деревня возрождается благодаря своему знаменитому земляку и памяти о нем, которую чтут все местные жители.

Участие в пленэре на малой родине Солоухина приняли выпускники Собинской городской художественной школы. Они посвятили свои работы певцу «Владимирских проселков» - самой известной повести писателя.

Выступления региональной творческой элиты состоялись во «второй день рождения» – 17 июня - на сайте Владимирской областной библиотеки. Стихи и отрывки из прозы звучали в исполнении заслуженных артистов, писателей, художников, журналистов. Фрагменты произведений Солоухина в интернете можно также найти в исполнении актеров Владимирского драмтеатра.

СПРАВКА.

Владимир Алексеевич Солоухин – советский писатель, представитель деревенской прозы, родился в крестьянской семье в селе Алепино Собинского района Владимирской области. После школы поступил во Владимирский механический техникум. Во время Великой Отечественной войны попал в войска особого назначения, охранявшие Кремль. После войны поступил в Литературный институт им. М. Горького, работал корреспондентом журнала «Огонек». Был членом редколлегии журналов «Молодая гвардия» и «Наш современник». Всесоюзную славу принесла ему повесть «Владимирские проселки», опубликованная в 1956 году в журнале «Новый мир».

Читайте также: Владимир попал в трилогию «По Владимирским проселкам»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…