22 июня 2020 в 12:38

Владимирцы массово переходят на безнал

Фото: Валентина Черкасова
За первый квартал 2020 года жители региона совершили более 85 млн операций с использованием банковских карт. Это почти на 43% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Объем этих операций составил 133,8 млрд, рост почти на четверть.

Всего с начала года банки выпустили для владимирцев более 2,14 млн карт. Сейчас у нас получается в среднем 1,6 карты на каждого, включая грудных младенцев.

В этом плане область в общероссийском тренде: по результатам исследования Аналитического центра НАФИ в конце мая этого года, в период пандемии треть россиян стали чаще совершать покупки онлайн, а почти половина стали реже пользоваться наличными. Конкретно во Владимирской области количество операций по оплате товаров и услуг с помощью платежных карт выросло на 45,9% (69,7 млн транзакций), а сумма платежей – почти на треть (43,1 млрд). Но средний чек скромен - 613 рублей.

Вырос также объем операций по переводу денег с карты на карту - на 41,6%, до 47,9 млрд рублей и 11,3 млн транзакций. Средняя сумма перевода - 4,2 тысячи. А вот наличные в банкоматах мы стали снимать реже на 3,8% (5,3 млн операций). То ли еще будет, когда Банк России «подобъет» статистику за «карантинно-ковидные» месяцы.

Читайте также: Во Владимирской области резко вырос объем онлайн-торговли

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.
9 минут назад Житель Покрова организовал платный наркопритон в своей квартире
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела, главный фигурант которого 37-летний местный житель. Мужчина с января по июль 2023 года, сам употребляя наркотики, еще и других звал в свою кврат…