23 июня 2020 в 08:10

Дочь погибшего на войне солдата получила весточку о нем спустя 78 лет

- Здравствуйте! Мой отец погиб в 1942 году в Северной Осетии. Помогите привезти землю с его могилы…С этого звонка жительницы Гусь-Хрустального Тамары Фроловичевой поисковикам началась история возвращения памяти погибшего во время Великой Отечественной войны бойца его семье.

К ребятам молодежной общественной организации Владимирской области «Ассоциация поисковых отрядов «Гром» часто обращаются с похожими просьбами. Так что опыт подобной работы уже был.

Выяснилось: 29 ноября 1942 года 6-я гвардейская стрелковая бригада с боем штурмовала станицу Ардонскую в Северной Осетии. И успешно! Но для двадцати воинов бригады он стал последним. Одним из погибших был и гвардии старший сержант Елисей Шапкин, уроженец Саратовской области. Погибших бойцов похоронили в братских могилах, и войска отправились дальше добивать врага.

- Сейчас, при помощи базы данных «Мемориал», можно найти документы о судьбе воина, - рассказывает командир поискового отряда «Старшина» Игорь Мохов. - К счастью, сохранилось и донесение 6-й гвардейской стрелковой бригады со списком погибших. Таким образом, место гибели солдата было установлено. Но, где та могила, в которой был захоронен старший сержант Шапкин?

В 1964 году станица Ардонская изменила свой статус, став городом Ардон, административным центром Ардонского района. В городе оказалось несколько воинских мемориалов. Но ни в одном из них фамилии Шапкина не было. Анализ списка погибших 29 ноября 1942 года бойцов дал основание предположить, что Елисей Шапкин мог быть захоронен вместе со своими товарищами в братской могиле.

Решить вопрос с получением земли с могилы солдата помогли социальные сети. По словам Игоря Мохова, когда речь идет о судьбах погибших на войне, люди часто безвозмездно предлагают свою помощь. Так случилось и в этот раз: жительница Владикавказа Елена Кузнецова съездила за сорок километров в соседний город, нашла братскую могилу в сквере хлебозавода, сделала фотографии и набрала землю с места захоронения старшего сержанта Шапкина.

Посылка с драгоценной весточкой в виде горсти земли дошла до Владимирской области очень быстро, но передать ее дочери бойца Тамаре Фроловичевой никак не удавалось из-за карантина. Все общественные мероприятия были отменены.

И вот 22 июня, в день Памяти и Скорби, благодаря содействию работников администрации городов Радужного и Гусь-Хрустального, земля с могилы солдата Елисея Васильевича Шапкина была передана его родным.

На митинге возле Вечного огня поисковики передали в руки дочери солдата шкатулку с горстью земли. А ещё Тамаре Елисеевне вручили медаль «Шагнувши в бессмертие», учрежденную Благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава Святого Ильи Муромца» и Общероссийской общественной организацией по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества «ПОИСК», при содействии Минобороны РФ.

Читайте также: Владимирский поисковик вернул имена тысячам неизвестных солдат

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.