26 июня 2020 в 09:10

За неделю клещи покусали 118 жителей Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
По данным мониторинга за «клещевыми» инфекциями за минувшую неделю на территории Владимирской области зарегистрировано 118 человек, обратившихся в медицинские организации в связи с присасыванием клещей, среди них 51 ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

Наиболее неблагополучная ситуация с распространением опасных насекомых сложилась во Владимире, в Ковровском, и в Гусь-Хрустальном районах. В основном клещи кусали жителей региона при посещении садово-огородных участков.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» (г. Владимир, ул. Токарева, д.5) за минувшую неделю исследовано 62 клеща, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита, как и случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

В управлении Роспотребнадзора по Владимирской области напоминают: при невозможности оперативного получения медицинской помощи, снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок. При этом надо следовать следующим рекомендациям:

  • захватывать клеща нужно пинцетом или пальцами, обёрнутыми чистой марлей, держа пинцет или пальцы строго перпендикулярно поверхности тела, как можно ближе к хоботку клеща;
  • в этом же положении осторожно повернуть тело клеща вокруг оси и аккуратно извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать 70% спиртом или 5% йодом;
  • после манипуляции тщательно вымыть руки.
  • После удаления клеща необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.
  • Удалённого клеща желательно доставить в лабораторию для исследования, поместив удалённого насекомое в чистую посуду (пробирка, пузырёк, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.). Хранение, доставка клещей на лабораторное исследование возможно только в течение 2-х суток, т.к. для исследования пригодны только живые клещи.

Читайте также: Для жителей Владимирской области ограничивают вход в лес

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
33 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…