28 июня 2020 в 08:57

Владимирские эксперты объясняют, почему важно принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию

Фото: Владимир Чучадеев
1 июля - всероссийский день голосования по поправкам в Конституцию. Некоторые жители Владимирской области уже высказали, а многим еще предстоит выразить своё мнение относительно 22 статьей Конституции Российской Федерации. О чем же эти поправки?

Конституция гарантирует защиту суверенитета и территориальной целостности

Основной закон закрепляет защиту независимости и территориальной целостности государства как одну из главных функций российской власти. Это значит, в Конституции будет прописано, что территория России неотчуждаема. Еще одна поправка говорит о том, что закон нашей страны – превыше норм международных договоров. Здесь нет ничего необычного - так живет большинство стран. Аналогичные правила прописаны в Конституциях Франции, Италии и многих других, ведь основная задача Основного закона любого государства – защитить интересы своей страны и своих граждан.

Вячеслав Картухин,кандидат юридических наук, директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания:

- Не надо забывать, при каких обстоятельства принималась нынешняя Конституция. Это был 1993 год – в то время России сильно зависела от Запада – экономически, политически, идеологически. Тогда прогиб перед Западом был важнее национальных интересов. Что и отразилось в основном законе. Такого быть точно не должно – у себя дома мы будем жить по своим правилам, не нужно нам диктовать. Главенство Конституции вовсе не говорит о том, что мы полностью игнорируем нормы международного права. Речь – только о тех случаях, когда они идут вразрез с нашей Конституцией. Мы всего лишь не позволяем вмешиваться в наши внутренние дела. Это разумно и справедливо.

Тема свободы и независимости России нашла отражение и в других поправках, которые эксперты называют патриотическими – о защите исторической памяти, о патриотическом воспитании, праве россиян на жизнь без войны.

Яков Орлов, участник войны в Чечне:

- Если все оставить как есть, то претензии на Крым, на Курилы, на Калининград периодически так и будут возникать. Наши границы нужно защитить самым главным законом, чтобы никогда никому и в голову не могло прийти даже думать о том, чтобы перекроить карту России.

Петр Ильич Соколов, ребенок войны:

- Почему так много попыток переврать нашу историю, отнять у нас Победу? Потому что именно в памяти, в традициях, в истории живет наша душа, душа народа. Уничтожь, испогань, испачкай душу – и можно брать голыми руками. Поэтому статья в Конституции о защите исторической памяти – это статья о том, чтобы сохранить наш великий, могучий, единый народ.

Еще одна существенная поправка: во власти могут работать только патриоты. Государственная служба — это прежде всего служение российскому народу. Российские чиновники не могут работать на интересы иностранных государств, не могут преследовать никаких других целей, кроме целей, направленных на решение задач развития России и повышения благосостояния ее жителей. Им запрещается иметь двойное гражданство и счета в иностранных банках. Эти ограничения распространяются на всех: начиная с высших должностных лиц государства и заканчивая чиновниками на местах.

Конституция закрепляет социальные гарантии россиян

Поправки в Конституцию дают нам с вами социальные гарантии. Это значит никакие экономические кризисы или другие потрясения не отразятся на объемах и регулярности оказания всех видов социальной помощи. Это касается индексации пенсий (не реже раза в год), социальных пенсий и иных социальных выплат. Гарантируется адресная социальная поддержка граждан. Инвалидам обеспечивается создание доступной среды и улучшение качества их жизни. Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, должен быть уверен в поддержке государства в течение всей своей жизни.

Людмила Романова уполномоченный по правам человека во Владимирской области:

- Для меня как уполномоченного по правам человека важно, что в Конституции прописываются социальные гарантии. Например, обязательная ежегодная индексация пенсий, социальных пособий. Понятно, что в Конституции, принятой в 199 3г. подобной нормы не было и быть не могло. О каких социальных гарантиях могла идти речь, когда по нескольку месяцев не выплачивались пенсии, зарплаты! Сегодня мы живем в другой России, и это должно найти свое отражение в Конституции. Эта поправка – про каждого из нас, потому что у каждого из нас есть пожилые родители, есть дети, на которых государство выплачивает пособия, все мы – кто-то раньше, кто-то позже – будем пенсионерами. А Конституция дает нам главные социальные гарантии сейчас и, что очень важно, в будущем.

Николай Синицын,член профсоюза:

- Поправки про то, что МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума – это то, чего добивались профсоюзы. Работающий человек не может, не должен быть бедным. Его зарплаты должно нормально хватать на основные потребности. Мы видим, что происходит с экономикой, еще неизвестно, какими будут экономические последствий пандемии. А Конституция именно в этот очень сложный период дает человеку труда уверенность в завтрашнем.

Читайте также: Известные жители Владимирской области высказались о поправках в Конституцию

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
9 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…