30 июня 2020 в 11:32

Владимирские поисковики привлекли к раскопкам следователей

Фото: Поисковики Владимирщины
27 июня сотрудники следственного управления регионального СледКома прибыли на место крушения самолета-истребителя ЛА-5, которое находилось недалеко от деревни Аннино на границах Собинского и Суздальского районов. Трагедия произошла 20 июня 1944 года.

Напомним, уже не первый год здесь ведутся раскопки. Были обнаружены останки пилота, его личные вещи и части боевой машины.

Руководитель владимирского регионального отделения «Поискового движения России» Вячеслав Казаков и командир поискового отряда «Небо Родины» Евгений Агафонов рассказали об обнаруженных находках. По их сведениям, пилотом разбившегося самолета был Сергей Николаевич Андреев, уроженец д. Жилкино Высоковского района Калининской области.

В Красную Армию его призвали в 1934 году. В 1943 году он окончил Конотопское военное авиационное училище летчиков. В школу воздушного боя на Ундоле Сергей Андреев прибыл в июне 1944 года. На момент гибели общий налет пилота составлял 218 часов (604 посадки).

Сведения о летчике по крупицам собирали в различных архивах, в том числе в Центральном архиве Министерства обороны. Поисковикам удалось отыскать фото крушения, медицинскую карту 30-летнего пилота, заключение по результатам авиакатастрофы.

Из архивов известно, что во время учебного полета 14 сентября 1944 года курсант Высшей офицерской школы воздушного боя, лейтенант Сергей Андреев предположительно из-за отказа рулей высоты не смог дотянуть до посадки. Катапультироваться пилот не смог из-за стремительного падения самолета.

После этого учебного полета он должен был отправиться на фронт.

Сейчас поисковики разыскивают родственников погибшего пилота для передачи им останков для захоронения и увековечивания его памяти.

Для сотрудников Следственного Комитета России стать причастными к благородному делу - сохранению памяти о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны – большая честь, отмечают в пресс-службе ведомства и выражают благодарность поисковикам.

Ранее мы сообщали: Дочь погибшего на войне солдата получила весточку о нем спустя 78 лет

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…