1 июля 2020 в 13:40

К полудню во Владимирской области явка на общероссийском голосовании составила 44,81%

Фото: Владимир Чучадеев
Сегодня в регионе открылись все 985 участков. Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации продлится до 20:00, уточнили в областной Избирательной комиссии.

До сегодняшнего дня (по данным на 20.00 30 июня) в регионе проголосовало 455 тысяч 396 человек. Всего в списки участников голосования включено 1 млн 106 тыс 882 человека. В их число входят не только граждане, зарегистрированные во Владимирской области, но и жители других субъектов, которые воспользовались механизмом «Мобильный избиратель» и выбрали удобный участок для голосования на территории нашего региона. Жители области, решившие, напротив, проголосовать за ее пределами и оформившие соответствующие заявления, исключены из списков.

Найти свой участок для голосования можно с помощью цифрового сервиса на сайте ЦИК РФ, интерактивной карты «ТИК и УИК на карте России» или на Яндекс карте, указав в строке поиска «избирательный участок».

Участники голосования могут проголосовать и бесконтактно на дому. Для этого необходимо обратиться в свою участковую комиссию до 17.00 1 июля (можно по телефону, с помощью родственников или волонтеров).

Что касается участка для голосования в Гусь-Хрустальном, который находился в сгоревшем ДК, то он был оперативно перенесен в городской библиотечный информационный центр (Калинина, 34). Документация участковой избирательной комиссии, включающая все бюллетени для голосования и хранившаяся в несгораемом сейфе, не пострадала.

В организации общероссийского голосования на территории Владимирской области задействовано более 9200 членов избирательных комиссий разного уровня. На участках региона работают более 5000 наблюдателей, аккредитовано около 100 представителей СМИ. В большинстве помещений для голосования есть видеонаблюдение, организованное силами участковых избирательных комиссий. Во Владимире видеозапись ведется на всех участках для голосования.

В Александровском районе на 60 участках 1 июля установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней КОИБ 2010, которые автоматически подсчитывают голоса и формируют итоговый протокол.

Явка на 10 часов утра составила 42,13%, спустя два часа - 44,81%.

Людмила Романова,уполномоченный по правам человека во Владимирской области, сегодня приняла участие в общероссийском голосовании. Она проголосовала на избирательном участке в гимназии №23.

Напомним, что с 15 июня в аппарате Уполномоченного работает горячая линия по вопросам голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. На данный момент поступило 19 звонков.

Также в Аппарате Уполномоченного создана рабочая группа по мониторингу соблюдения прав граждан в период подготовки и проведения голосования. В ее задачи входит наблюдение за обеспечением прав граждан, разъяснение и уточнение, работа с обращениями, оперативное реагирование на сообщения о фактах возможных нарушений избирательных прав граждан.

Ранее мы сообщали: Известные владимирцы рассказали о важности голосования по поправкам к Конституции

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…