2 июля 2020 в 17:35

Бывшему вице-губернатору продлили срок заключения

Фото: из архива редакции
Вынесен новый приговор Дмитрию Хвостову, который в бытность губернатора Светланы Орловой курировал строительный комплекс Владимирской области. Суд признал его виновным в получении взяток.

Напомним, что ранее Хвостов был признан виновным Ленинским районным судом города Владимира. Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2018 года. Тогда его обвинили в получении взяток от владимирских застройщиков (фирмы «Вертикаль», «Комплекс-Строй», «Игротэк») за послабления и преференции в пользу частных компаний. Суд рассматривал тогда 4 эпизода и счел позицию обвинения убедительной. Подсудимого приговорили к 11 годам лишения свободы и штрафу в размере 28 млн рублей. Также он лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Однако деятельность Дмитрия Анатольевича на посту вице-губернатора только этими эпизодами не ограничилась. Следователи установили, что он получил через посредника взятку в сумме 10 млн рублей от участника ООО «Капитал-Строй» за содействие в принятии главой администрации города Владимира постановления о подготовке проекта планировки территории в районе улицы Почаевской во Владимире, а также последующем утверждении результатов публичных слушаний и проекта планировки данной территории для строительства многоквартирных домов.

Кроме того, 29 июля 2015 года Хвостов лично получил от представителя данного застройщика еще и два мобильных телефонов Apple iPhone 6 общей стоимостью более 100 тыс. рублей. Мобильники были ему наградой за оказание содействия в снятии начальником инспекции государственного строительного надзора Владимирской области запрета на ведение строительных работ, которые производила тогда компания «Строй-Инвест». Также просили строители ускорить сроки проведения расследования, назначенного в связи с обрушением лестничных пролетов в многоквартирном доме.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Хвостов не признал.

Ленинский районный суд города Владимира сегодня снова признал Дмитрия Хвостова виновным в получение взятки в особо крупном размере. Ему назначили наказание по совокупности преступлений в виде 9 лет колонии строгого режима со штрафом 30 млн рублей и с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Окончательное наказание бывшему заместителю губернатора - 12 лет лишения свободы (то есть еще один год плюсом), штраф - 40 млн рублей (еще 10 миллионов рублей в пользу государства должен отдать подсудимый) и лишение права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее мы сообщали: Экс-директора ВСМЗ приговорили к условному сроку

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…