3 июля 2020 в 19:45

Должность директора департамента здравоохранения Владимирской области перестает быть вакантной

Фото: пресс-служба АВО
3 июля в обладминистрации прошел второй очный этап отборочного тура на должность руководителя облздрава. В конкурсе участвовали 9 кандидатур, до второго отборочного тура дошли четверо.

Итак, выбирали главного врача региона из следующих претендентов: главный врач Владимирского специализированного дома ребенка Лариса Горячева, директор Центра медицинской инспекции Министерства здравоохранения Московской области Елена Утёмова и заместитель директора дирекции Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения РФ Олег Черняховский и главный врач Родниковской ЦРБ Ивановской области Светлана Москвина.

Владимир Сипягин рассказал, как шел отбор.

- Медицина – самая важная, самая чувствительная для людей сфера, поэтому к человеку, который её возглавляет на уровне региона, предъявляются самые высокие требования. Это не только профессионализм, опыт, в том числе управленческий, но и безупречные личностные, моральные качества и, конечно, общественная поддержка его кандидатуры. Президент России В.В. Путин отмечает, что от того, как люди относятся к здравоохранению, каковы их настроения по этому поводу, во многом зависит их отношение к государству. Именно поэтому мы проводим конкурсный отбор с участием общественных экспертов. Важен изначальный кредит доверия общественности к будущему руководителю Департамента, – отметил губернатор.

Во втором туре конкурсная комиссия провела с кандидатами собеседование. Они рассказывали о вариантах решения таких важных проблем здравоохранения, как укрепление кадрового потенциала отрасти, реализация приоритетных национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», повышение квалификации медицинских специалистов, развитие материально-технической базы учреждения здравоохранения и ряд других.

В результате собеседования и последующего обмена экспертными мнениями комиссия рекомендовала главе региона кандидатуру Елены Утёмовой при назначении на должность главы департамента здравоохранения Владимирской области.

Елена Утемова окончила Пермский государственный медицинский институт (специальность «лечебное дело») и клиническую ординатуру Кировского государственного медицинского института (специальность «внутренние болезни»). В разные годы возглавляла Министерство здравоохранения Кировской области, работала на руководящих должностях в медицинских организациях Чувашии и Пермского края, была заместителем министра Министерства здравоохранения Московской области.

Напомним, кресло директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области освободилось 25 мая, когда предыдущий руководитель Алексей Мозалёв ушел в отставку по собственному желанию.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:48 Житель Москвы обманул пенсионерку из Владимира на крупную сумму
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении 20-летнего москвича. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В конце декабря 2022 года он вступил в преступный сговор с незнакомцем. Они…
вчера в 17:55 С 2024 года талантливых педагогов Владимирской области будут поощрять премиями
С 2024 года во Владимирской области будут выплачивать премии педагогам - победителям, призёрам, лауреатам всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, ре…