6 июля 2020 в 15:35

С владимирскими перевозчиками продлили договоры без конкурса на год

Фото: Владимир Чучадеев
Подобное право регион-33, как и другие субъекты РФ, получил в связи с пандемией коронавируса. Однако до 1 июля 2021 года администрация Владимирской области планирует закончить формирование новой системы работы перевозчиков - по контракту.

Соответствующие изменения губернатор Владимир Сипягин внёс в постановление администрации области от 24.03.2016 № 227 «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок».

В частности, откорректирован график перехода на контрактную систему, включающий сроки принятия решений об изменении вида регулярных перевозок, а также об отмене межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Что касается действующих сейчас договоров на осуществление перевозок пассажиров автобусами, то они автоматически продлены на год с 210ой компанией региона.

Врио заместителя губернатора Владимирской области Роман Годунин отметил тот факт, что сфера перевозок признана одной из наиболее пострадавших в условиях пандемии. Поэтому решение о продлении договоров – своевременное и справедливое.

- Оно позволит продолжить перевозки пассажиров без проведения открытых конкурсов, с сохранением рабочих мест. Внесённые изменения позволили в упрощенном порядке пролонгировать договоры на год, а значит, поддержать компании, как минимум, на год гарантировав им работу, - сказал он.

Однако через год рынок пассажирских перевозок ждут перемены. К 1 июля 2021 года ряд перевозчиков, обеспечивающих регулярное автобусное сообщение в регионе, перейдут на работу по нерегулируемому тарифу, поскольку они будут лишены господдержки. С ними будут заключаться контракты. Цена проезда на их маршрутах будет складываться, исходя из экономической обоснованности, уточняют в АВО.

Одновременно с перевозчиками-контрактниками во Владимирской области продолжат работать и регулярные маршруты с регулируемыми тарифами. Они будут работать, в том числе и на маршрутах с «контрактниками». Это, по мысли авторов нововведения, создаст конкурентные условия и не позволит ощутимо завысить стоимость проезда.

Кроме того, отдельные категории граждан по-прежнему будут обеспечиваться льготными проездными.

Ранее мы сообщали: Проект строительства Рпенского проезда проходит госэкспертизу

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
10 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…