14 июля 2020 в 09:19

Во Мстере пройдет пленэр памяти Кима Бритова

Фото: из архива редакции
В селе Троицкое-Татарово, близ Мстеры, состоится юбилейный международный пленэр. Бритов учился во Мстере, писал свои лучшие полотна здесь, живя в уютном дачном домике. По традиции - с 27 июля по 9 августа - на творческой даче соберутся коллеги народного художника, мастера кисти.

В этом году Бритову исполнилось бы 95 лет. А десять лет назад, в январе 2010-го он ушел из жизни. Но память о нем живет. Летом на творческой даче в селе близ Мстеры собираются мастера кисти не только из России, но также из Сербии, Белоруссии.

На первом пленэре, который прошел 5 лет назад, дочь художника Наталья Бритова рассказывала “ВВ” о том, что многие творцы, услышав имя Бритова, хотят приехать сюда. Пять лет назад на доме, где жил и работал народный художник, появилась и памятная доска с датами: с 1981 по 2009 год здесь жил и работал Бритов.


Ким Николаевич Бритов родился 8 января 1925 года в Собинке. Заслуженный художник РСФСР (1978), народный художник РФ (1995), обладатель золотой медали Российской Академии художеств (1997), лауреат премии имени И.И. Левитана (2002), почетный гражданин Владимира (2003).

Читайте также: «Владимирские ведомости» вышли на субботник в усадьбе Храповицкого

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
39 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…