14 июля 2020 в 13:07

В Суздале отменили Праздник Огурца

Фото: пресс-служба ВСМЗ
Руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника 14 июля сообщило о решении, которое далось всему коллективу нелегко. Юбилейный, двадцатый по счету День огурца переносится на июль 2021 года. Причина очевидная: действующие ограничения из-за коронавируса на проведение массовых мероприятий.

В ВСМЗ напоминают, что праздник Огурца появился в 2001 году, а спустя 8 лет - в 2009 - его посетило рекордное количество туристов – более 18 тысяч человек. Это вдвое больше, чем население города-музея.

Праздник был организован на территории Музея деревянного зодчества. Он пользовался огромной популярностью не только у владимирцев, жителей соседних регионов, но и даже иностранных гостей. Двенадцать стран направляли свои делегации для участия в празднике. Причем, в большинстве случаев они выставляли собственные подворья, где представляли национальную кухню.

В 2015 году Международный праздник Огурца в Суздале был удостоен Первого места Национальной премии в области событийного туризма «Russian event awards» в Казани в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма».

Многие известные артисты и исполнители приезжали в Суздаль на праздник Огурца. Здесь выступали лучший в мире балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, группа Стаса Намина «Цветы», «Калинов мост», «Рекорд-оркестр», «Синяя птица» и другие.

Одна из традиций праздника - запуск в небо куклы-огурца. Интересно, что за всю историю его находили только 5 раз. А среди призов были денежные суммы, подарки от спонсоров и отелей.

«В музее-заповеднике с грустью вспоминают эти яркие моменты двадцатилетней истории праздника Огурца. Мы надеемся, что и в сердцах поклонников этого яркого события остались только самые добрые и радостные эмоции», - отмечают музейные работники.

ВСМЗ предлагает 18 июля (в предстоящую субботу) присоединиться к флешмобу: выкладывать свои фотографии с праздников разных лет и делайте к ним короткие подписи с хештегами #деньогурца, #суздаль, #мдз, #юбилейогурца. Самые яркие и веселые фотографии будут опубликованы на страницах социальных сетей Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Ранее мы сообщали: Спортсменам разрешили выезжать на соревнования в другие регионы

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…