16 июля 2020 в 15:07

Владимир Сипягин поддержит молодёжный социальный бизнес

Фото: пресс-служба АВО
Об этом губернатор Владимирской области заявил на встрече с командой РАНХиГС ProjectFamily. Ее участники стали победителями всероссийского акселератора социальных проектов RAISE. Ребята представят нашу страну на мировом кубке EnactusCup-2020, финал которого пройдёт 8-11 сентября в онлайн-формате.

Участники команды – выпускник РАНХиГС Руслан Скачков, студентка 4 курса Алина Пашина и студенты 3 курса Екатерина Резникова, Надежда Калачёва и Артём Шляков – рассказали главе региона об экологических проектах, которые принесли им победу в конкурсе.

В частности, речь идет об обеспечении доступности органических продуктов питания для жителей региона. Студенты смоделировали сити-ферму, куда жители могут прийти и самостоятельно вырастить овощи и зелень.

Она находится в центре Владимира. На площади 50 кв м с применением технологии гидропоники выращиваются помидоры, перец, базилик и 10 видов микрозелени. Проект реализуется на средства гранта Росмолодёжи. Ребята планируют со временем расширить проект, тем более, что уже сейчас он окупается. Они поставляют продукцию во владимирские рестораны и реализуют через соцсеть.

Губернатор убеждён, что молодёжный социальный бизнес нуждается в поддержке, чтобы подобные эко-проекты после окончания грантового финансирования продолжили существовать и стали полноценным социально ориентированным бизнесом.

- Мы помогаем тем, кто развивается. Попрошу своего первого заместителя Александра Ремигу взять кураторство над вашим проектом. Предлагаю в августе встретиться и просмотреть, как он будет развиваться. На вашем примере мы покажем возможности развития молодёжной бизнес-среды в регионе, – предложил губернатор.

Параллельно в рамках конкурса студенческая команда реализовала и проект Wellmoss. Его цель – повышение уровня экологической ответственности населения путём проведения образовательных и творческих мероприятий с детьми. За год в 27 уроках приняли участие 340 детей. На уроках ребята создают панно из стабилизированного мха и узнают о способах восполнения экосистемы планеты. Занятия проводятся, как на бесплатной, так и на платной основе. Бесплатные уроки проходят в Центре специальных видов медицинских услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как победители, владимирская команда ProjectFamily пройдёт стажировку в конце сентября 2020 года на Камчатке.

Ранее мы сообщали: Владимир Сипягин провёл заседание регионального совета по экологии

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Алексей Слепов получил снова дисквалификацию по одному антидопинговому нарушению
Трехкратный чемпион Европы и чемпион России, лыжник и биатлонист, завершивший спортивную карьеру, снова получил от РУСАДА уведомление о дисквалификации по одному и тому же антидопинговому нарушению.
50 минут назад ФК «Муром» упустил победу в концовке встречи с волгоградским «Ротором»
18 марта «Муром» повел матч третьего тура весеннего этапа Первенства России в «Золотой» группе дивизиона «А» Второй лиги в гостях с именитым волгоградским «Ротором». Гости из Владимирской области успешно оборонялись, опа…