16 июля 2020 в 15:30

Во Владимирской области льготной ипотекой воспользовались 413 медработников

Фото: Наталья Ларина
Департамент здравоохранения приводит статистику по новоселам. Подавляющее большинство медиков взяли ипотечные кредиты в областном центре - 310. Свои жилищные условия улучшили 140 врачей и 273 медицинских работников среднего звена.

В этом году участниками региональной программы «Медицинская ипотека» стали 42 медика. Она реализуется в регионе с 2015 года.

В облздраве полагают, что эта мера поддержки позволила частично снять остроту кадровой проблемы в отрасли.

С начала 2020 года в региональную программу «Медицинская ипотека» были внесены изменения, которые повысили привлекательность льготной программы. В частности, увеличен размер субсидий на первоначальный взнос по ипотечному кредиту с 20 до 30 процентов (в рублях - до 500 тысяч). Размер ежемесячной компенсации расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту в течение пяти лет поднялся с 50 до 100 процентов (в денежном эквиваленте – до 10 тысяч рублей).

Кроме того, теперь льготной ипотечной программой могут воспользоваться врачи из других регионов, впервые трудоустроившиеся в государственные учреждения здравоохранения Владимирской области.

Право на льготный жилищный кредит имеют медицинские работники не старше 41 года с высшим или средним профессиональным образованием; медики, в семье которых двое и более членов семьи работают в государственных медицинских организациях области. Льготным кредитом также могут воспользоваться врачи-специалисты и заведующие, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь.

СПРАВОЧНО

С 2015 года на компенсацию первоначального взноса на приобретения жилья из областного бюджета было выделено более 136 млн рублей, а на компенсацию ежемесячных платежей – более 47 млн. Таким образом, общий объем финансирования льготной программы составил 183,8 млн рублей.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской областной больнице строят вертолетную площадку

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:48 Житель Москвы обманул пенсионерку из Владимира на крупную сумму
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении 20-летнего москвича. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В конце декабря 2022 года он вступил в преступный сговор с незнакомцем. Они…
вчера в 17:55 С 2024 года талантливых педагогов Владимирской области будут поощрять премиями
С 2024 года во Владимирской области будут выплачивать премии педагогам - победителям, призёрам, лауреатам всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, ре…