16 июля 2020 в 18:25

1,5 тысячи владимирцев запросили льготную ипотеку

Фото: Владимир Чучадеев
Пандемия внесла свои коррективы в ипотечное кредитование: займов с начала этого года во Владимирской области выдано меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В абсолютных цифрах: 4,2 тысячи кредитов на 7,8 млрд. Самые провальные месяцы — апрель и май (708 и 736 ипотек соответственно).

Впрочем, сейчас спрос восстанавливается, уверяют в Отделении Владимир Банка России. Но причина — программа льготной ипотеки, стартовавшая с середины апреля, по которой разницу между льготной и рыночной ставками компенсирует государство. Программа, кстати, краткосрочная — всего до 1 ноября 2020 года. Логика разработчиков, очевидно, поддержать и граждан, и отрасль в этот ковидный период. Так вот на начало июля на такую ипотеку заявились почти 1,5 тысячи человек, двум третям заявки одобрены, а 462 человека уже получили свои кредиты на 733 млн рублей.

Снижение ключевой ставки Банком России 19 июня и уменьшение банками процентных ставок по своим ипотечным программам позволят поддержать спрос на рынке жилья и сделать кредитование доступнее. Но дальнейшее развитие ситуации с кредитами будет зависеть от динамики отложенного платежеспособного спроса населения на жилье, - говорит управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области льготной ипотекой воспользовались 413 медработников

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
сегодня в 09:11 «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…