19 июля 2020 в 16:30

Президентским грантом поддержан проект по арт-терапии больных раком груди

Во Владимирской области каждая пятая женщина находится в зоне риска по первичной диагностике рака молочной железы. Важно не оставить их наедине со своей проблемой. Проект общественной организации «Региональная инициатива» «Цвет преображения» оказался в числе победителей конкурса Фонда президентских грантов в 2020 году. Он выиграл почти полмиллиона рублей.

Помочь женщинам с диагнозом рак молочной железы – вот главная задача проекта. И в первую очередь это помощь психологическая. Причём оказываться она будет как тем, кому только поставили пугающий диагноз, так и тем, кто уже прошёл тяжёлое лечение.

В рамках проекта с пациентками в возрасте от 18 до 65 лет будут проводиться занятия на базе владимирской ГБ №5 и медицинского центра «Палитра». Экспертами выступят онкопсихолог Юлия Кабицина, а также практикующие онколог-маммолог и химиотерапевт. Работа будет проходить в формате арт-терапевтических практикумов и лекториев. А начнется она с 1 августа.

Основным методом работы выбрана арт-терапия. Это действенное средство активизации внутренних резервов каждой женщины. Особенно в связи с переживаниями по поводу «теперь я некрасивая».

- Арт-терапия – замечательный метод работы с эмоциями, с раненым подсознанием, – убеждена онкопсихолог. – Она способствует высвобождению чувств раздражения, гнева, обиды, отчаяния, ненависти. Все это многие «забивают» глубоко в себе. Как от этого избавиться? Рисовать! Человек прорисовывает горе, одиночество, отчаяние. Не надо ничего о себе рассказывать. Каждый создает образ своей эмоции и проживает его.

Женщина после лечения уже не будет чувствовать себя закомплексованной, а, наоборот, – женственной и привлекательной. В рамках проекта пройдет и День красоты. Участницы смогут попасть к бьюти-мастерам, в том числе и на эстетическую реабилитацию груди.

До этого в январе-марте 2020 года был реализован проект «Сила преображения» - на базе Центра амбулаторной онкологической помощи городской больницы №5 г. Владимира на средства областной субсидии. За это время проведены 9 групповых терапевтических встреч и 8 занятий арт-терапии.

Особенно участникам проекта пришлись по душе фотопрогулка по историческому центру Владимира и поездка по святым местам Суздальской земли с профессиональным гидом. Всего в рамках проекта «Сила преображения» психологическую помощь получили 200 человек. Они стали увереннее, работоспособнее и радостнее.

Читайте также: Главный пульмонолог ОКБ рассказал об особенностях лечения коронавируса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
33 минуты назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…