20 июля 2020 в 17:24

ГЖИ помогла владимирцам выигрывать споры с управляющими компаниями

Фото: из архива редакции
Надзорное ведомство сообщает об успехах в Арбитражном суде, который признал правоту проверяющих в споре с "управляшками" и ресурсоснабжающими организациями.

Пресс-служба ГЖИ сообщает об итогах рассмотрения нескольких дел.

В частности, признано законным предписание инспекторов о перерасчёте платы за отопление в связи с нарушением требований к порядку проведения корректировки. С этой жалобой в ведомство обратились жители многоквартирного дома во Владимире. Проверка показала, что ресурсоснабжающая организация «ВКС» провела корректировку на основании показаний общедомового прибора учёта тепловой энергии, срок работы которого на тот момент составлял менее 3 месяцев отопительного периода. Благодаря надзорному органу перерасчёт был отменён в связи с невозможностью определения как фактического, так и расчётного объёма потребления тепловой энергии за данный период.

А собственники еще одного многоквартирного дома в областном центре пожаловались в Инспекцию на текущую крышу. На кровле -дырки, в квартирах и подъездах - потолки в разводах и отслаивающиеся обои.

Специалисты инспекции проверили факты и и выдали предписание об устранении нарушения. Управляющая компания «КЭЧ» пыталась оспорить предписание в суде, но проиграла.

Управляющая компания «УЮТ» также пыталась в суде оспорить предписание ГЖИ. Поводом для разбирательства стал факт “самоуправства” компании, которая без согласия собственников заключила договор на использование общего имущества с интернет-провайдером. В частности, в лифте и на фасаде многоквартирного дома были размещены рекламные щиты. Однако “управляшка” не имела права это делать без получения одобрения на общем собрании собственников помещений в доме.

ГЖИ встала на сторону жителей и при рассмотрении их спора с АНО «Содействие и развитие». Собственники оспаривали правомерность начисления платы за холодное водоснабжение и электроэнергию, потреблённых при использовании общего имущества. Жители указали нато, что не принимали решений о распределение всего объёма коммунального ресурса, поставленного в дом. Однако компания производит начисление из расчёта всего объёма коммунального ресурса. Проверка подтвердила доводы жильцов, в связи с чем обществу было выдано предписание. Арбитражный суд признал его законным.

Помогли восстановить справедливость инспекторы и при рассмотрении жалобы владимирцев на действия ООО «ТЭК». С января 2019 года компания в одностороннем порядке увеличила для жителей домов сумму расходов и предъявила к оплате дополнительную услугу. При этом в плату за ТКО обществом были включены не только расходы за оказанные услуги, но и управленческие расходы. За неисполнение предписания инспекции ООО «ТЭК» было привлечено к административной ответственности.

Суд поддержал госжилинспекцию и в еще одном случае. Ее представители обязали организацию «Домжилсервис» устранить подтопления грунтовыми водами подвальных помещений в многоквартирных домах в новом микрорайоне Пиганово областного центра. В 2019 году на это указывали многочисленные обращения местных жителей. Управляющая компания с выданными предписаниями не согласилась. Однако в суде было отмечено, что выявление строительных недостатков в процессе эксплуатации жилого дома не освобождает управляющую организацию от проведения мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья собственников жилья, в том числе по устранению нарушений своими силами и с привлечением застройщика в рамках его гарантийных обязательств. Также это не освобождает управляющую компанию от принятия мер текущего характера, направленных на недопущение дальнейшего разрушения объекта.

Ранее мы сообщали: Недобросовестные управляющие компании держат дома в крепостном праве

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…