26 июля 2020 в 15:54

Митрополита Евлогия отпели и погребли в Успенском соборе города Владимира

25 июля в Успенском кафедральном соборе города Владимира состоялись отпевание и погребение митрополита на покое Евлогия (Смирнова). Кроме многих архиереев и священников, в прощании с владыкой Евлогием участвовали представители светских властей Владимирской области.

Сначала действующий митрополит Владимирский и Суздальский Тихон отслужил божественную литургию вместе с несколькими известными церковными иерархами России.

Среди прибывших почтить память митрополита Евлогия был митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх из родного для владыки Евлогия города Кемерово. Участвовали также главы Александровской и Муромской епархий Владимирской митрополии епископы Иннокентий и Нил, а также епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, наместник Данилова ставропигиального монастыря епископ Солнечногорский Алексей и наместник Введенской Оптиной пустыни епископ Можайский Леонид. Кстати, владыка Евлогий в 80-е годы, еще до назначения во Владимирскую епархию, руководил возрождением этих знаменитых обителей – Данилова монастыря в Москве и Оптиной пустыни.

После литургии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин отпевания новопреставленного архипастыря, как сообщает пресс-служба Владимирской епархии.

Напомним, митрополит Евлогий, возглавлявший Владимирскую епархию с 1990 по 2018 год, скончался в ночь с 22 на 23 июля в возрасте 83 лет.

Митрополит Тихон зачитал соболезнование Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Соболезнование от имени губернатора Владимирской области Владимира Сипягина произнес исполняющий обязанности главы региона Александр Ремига. Вместе с ним в храме присутствовали руководители департаментов социального блока и другие.

С проникновенными словами о почившем выступил и председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

Выступавшие подчеркивали огромные заслуги владыки Евлогия в развитии духовности, культуры и образования на Владимирской земле в течение почти 30 лет.

Митрополит Евлогий был похоронен в Георгиевском приделе Успенского кафедрального собора города Владимира.

Отметим, что чести быть погребенными в Успенском соборе, начиная с XII века, удостаивались владимирские архиереи и великие князья, в том числе причисленные впоследствии к лику святых.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…