27 июля 2020 в 15:34

В Муроме чиновница вымогала деньги у предпринимателя

Фото: Владимир Чучадеев
СУ Ск РФ по Владимирской области сообщает о завершении расследования совместно с сотрудниками прокуратуры уголовного дела в отношении председателя Комитета по развитию потребительского рынка и продовольствию администрации округа Муром Анны Шишкиной и директора МУП округа Муром «Рынок» Виктора Павлова.

Чиновницу обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве, а руководителя рынка - в мошенничестве.

По версии следствия, оценку которой должен дать суд, криминальный дуэт сложился не сразу. Сначала дама поставила предпринимателя, торговавшего продуктами питания, в зависимость от личных решений. С сентября 2017 по октябрь 2019 года чиновница требовала с него деньги за разрешение торговли в наиболее привлекательных для потребителя местах и ну и просто общее содействие.

Представитель бизнеса регулярно платил ей. По оценкам следствия, предприниматель, единственным источником дохода которого является прибыль от реализации продукции, отдавал не менее половины заработанного кэша. Общую сумму ущерба, причиненного предпринимателю, следователи оценили в более чем 1,2 млн рублей.

Обвиняемая тратила их на нужды администрации, которые не финансируются за счет бюджета округа Муром,уточняют в региональном Следкоме.

Однако в какой-то момент ей захотелось и о себе подумать. Тогда она, предложила директору рынка потребовать с этого же предпринимателя незаконное вознаграждение в размере более 110 тысяч рублей за предоставление торгового места и беспрепятственное осуществление деятельности, но уже на другой точке.

4 октября 2019 года директор МУПа «Рынок» обманом получил от предпринимателя часть оговоренной суммы. Но радость обогатителей была недолгой.Они стали фигурантами уголовного дела.

Вину в совершении преступления обвиняемые признали полностью, в содеянном раскаялись.

Уголовное дело в отношении председателя Комитета по развитию потребительского рынка и продовольствию администрации округа Муром и директора МУП округа Муром «Рынок» направлено в суд

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области вдвое выросло число взяток

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…