27 июля 2020 в 18:14

За полгода владимирский общепит не досчитался одного миллиарда рублей

Фото: Наталья Ларина
Пандемия с ее трехмесячными ограничениями на работу торговых центров сказалась на владимирской торговле: за январь-май мы с вами оставили в местной рознице 114,8 млрд рублей, что на полпроцента ниже первого полугодия-2019, сообщает пресс-служба Владимирстата.

В масштабах региональной торговли полпроцента — это почти 600 миллионов.

Причем, непосредственно в июне показатели были хуже прошлогодних почти на 7%. Вот почему сейчас в открывшихся ТЦ так много пустующих площадей — не все игроки рынка пережили период без покупателей. То ли еще будет, учитывая тренд на сбережения. Об этом косвенно говорит изменение в соотношении трат на «еду-промтовары»: если год назад 53,6% оборотов торговли приходилось на еду, то сейчас — 54,8%. То есть мы явно уменьшили расходы на непродовольственные товары, в товарной массе — на 4,2%.

Обороты закрытого более чем на три месяца общепита в первом полугодии-2020 также предсказуемо упали на 26,6%. Продажи блюд по интернету не помогли. В деньгах ограничения обошлись нашим столовым, кафе и ресторанам в миллиард с лишним. Весь их оборот за полгода составил 4,2 млрд.

Ранее мы сообщали о том, что с 23 июля владимирские кафе и рестораны вернулись к обычному формату работы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…