28 июля 2020 в 13:13

Во Владимирской области начнут штрафовать за покупку алкоголя детям

Фото: Ирина Игнатова
Покупать алкоголь для несовершеннолетних во Владимирской области теперь будет чревато штрафом от 3 до 5 тысяч рублей. Так депутаты ЗС Владимирской области одобрили изменения сразу в два областных закона - «О мерах по защите нравственности и здоровья детей» и «Об административных правонарушениях».

В одном случае ключевое дополнение звучит так: «Не допускается приобретение гражданами несовершеннолетнему и (или) передача ему алкогольной продукции», во втором речь идет как раз о размере штрафов. Вообще по КоАП и так предусмотрена ответственность - за продажу детям алкоголя, а также за систематическое вовлечение в употребление спиртного. Но «систематичность» еще требуется доказать. В нашем случае идея - в наказании даже за разовую покупку алкоголя для малолеток.

Заседание ЗС в режиме онлайн. Фото Марины Киселевой.

Инициатива таких новаций принадлежит прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину. Администрация региона во главе с губернатором Владимиром Сипягиным, Совет муниципальных образований, Общественная палата их поддержали. При этом сторонники принятия поправок выступили аргументированно: в областном центре растут правонарушения, совершенные пьяными подростками (120 за полтора года). При этом в тот же период на учет в комиссии по делам несовершеннолетних поставили на учет 375 несовершеннолетних — как раз за употребление спиртного.

«Изучение административной практики по фактам привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкоголя, позволяет сделать вывод, что, как правило, алкогольную продукцию детям по их просьбе покупают посторонние совершеннолетние граждане», - говорится в подписанной Игорем Пантюшиным, спикером ЗС Владимиром Киселевым и депутатом Александром Нефедовым пояснительной записке к законопроекту. Собственно, сами подростки в своих объяснениях комиссии по делам несовершеннолетних часто называли конкретных «помощников» в деле покупки им алкоголя. Эксперты считают поступки этих товарищей не менее опасными для общества, чем прямое вовлечение детей в пьянство.

Читайте также: Молодежную думу Владимирской области возглавил студент Финуниверститета

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…