28 июля 2020 в 18:24

Владимирские полицейские начали операцию «Купюра»

Фото: Владимир Чучадеев
Фальшивомонетчики не дремлют! С января и по июнь на территории Владимирской области зарегистрировано 210 фактов сбыта поддельных денежных знаков, сообщает пресс-служба регионального Управления МВД.

С 27 июля по 5 августа текущего года владимирские полицейские проведут профилактические рейды. Они встретятся с продавцами, представителями сферы обслуживания и обучат их, как выявить фальшивку, а также напомнят алгоритм действия при выявлении факта сбыта поддельной купюры. Полицейские рекомендуют предпринимателям, работникам и руководителям организаций торговли и обслуживания закупить современные приборы для проверки подлинности банкнот.

Полицейские напоминают и о визуальном осмотре купюры. В частности, при определении ее подлинности следует обращать внимание на герб. У фальшивой банкноты смена цвета картинки при смене угла обзора может ощущаться тактильно или вовсе отсутствовать. Ещё один показатель фальшивой купюры - это потертый и осыпающийся серийный номер. Слабовидимые и нечеткие изображения водяных знаков также говорят о подделке.

Однако в полицейском ведомстве признают тот факт, что фальшивомонетчики ставят на службу высокие технологии и добиваются высокого качества подделок. Иногда уверенно обнаружить признаки подделки возможно лишь с использованием специальных детекторов, констатируют в ведомстве. Однако если законопослушный гражданин обнаружит поддельную купюру, то ему рекомендуют немедленно изъять ее из оборота и сдать в полицию. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег является уголовно наказуемым деянием, напоминают полицейские. За подобное предусмотрено жесткое наказание - лишение свободы на срок до 15 лет.

Ранее мы сообщали: Во Владимире задержали сбытчика крупной партии фальшивых денег

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…