30 июля 2020 в 09:02

Во Владимире увековечат память олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва

Во Владимире установят мемориальную доску на фасаде дома, в котором проживал почетный гражданин города, олимпийский чемпион и чемпион мира по лыжным гонкам, Заслуженный мастер спорта Алексей Прокуроров. Соответствующее решение принято на прошедшем 29 июля заседании Совета народных депутатов города Владимира.

С инициативой об установке мемориальной доски обратились к депутатам жители дома №3 по улице Кирова. Инициатива была поддержана народными избранниками.

Алексей Алексеевич Прокуроров родился 25 марта 1964 года в деревне Мишино Муромского района Владимирской области. Заслуженный мастер спорта СССР. Победитель Олимпиады 1988 года в Калгари на дистанции 30 км, серебряный призёр в эстафете 4x10 км. Участник пяти Олимпийских игр: 1988, 1992, 1994, 1998 и 2002 годов. Дважды знаменосец сборной России на Олимпийских играх. Чемпион мира 1997 года в Тронхейме на дистанции 30 км. Бывший старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам.

Алексей Алексеевич трагически погиб в октябре 2008 года по пути на железнодорожный вокзал Владимира. Алексея Прокуророва при переходе улицы Урицкого сбил автомобиль под управлением ранее лишенного водительских прав нетрезвого жителя Судогодского района. Прокуроров был похоронен на Аллее Славы городского кладбища Улыбышево.

Ежегодно во Владимире проходит лыжная гонка, названная в честь прославленного жителя Владимирской области. На соревнования приезжают именитые спортсмены, олимпийские чемпионы и чемпионы мира по лыжным гонкам. В 2020 году гонка была отменена впервые с 2009 года.

Читайте также: Во Владимире могут назвать улицу в честь адмирала Лазарева

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…