3 августа 2020 в 13:20

Премии владимирских страховщиков почти в два с лишним раза больше выплат

Фото: Владимир Чучадеев
За первый квартал 2020 года наши земляки заключили более 212 тысяч договоров страхования, из них почти 79 тысяч — это страхование имущества и 77 тысяч - ОСАГО.

Как сообщает пресс-служба Отделения Владимир Банка России, количество договоров страхования имущества снизилось на 35%, а договоров ОСАГО выросло — но лишь на 2%. Причину эксперты видят в росте продаж авто в марте, когда люди спешили купить машины до ожидаемого повышения цен.А еще почти на 10% чаще владимирцы стали заключать договоры страхования жизни - 4890 договоров.

Зато существенно снизилось личное страхование – 26,8 тысяч договоров против 57,4 тысяч годом ранее (по количеству договоров, но не по деньгам). В два с половиной раза реже наши люди стали страховаться от несчастных случаев - 20,9 тысяч договоров, в два раза реже страхуют автомобили – 13,8 тысяч договоров. Рост был связан с развитием программ накопительного страхования жизни и возобновлением интереса к ним граждан из-за снижения ставок по депозитам и изменения ситуации на фондовом рынке.

По итогам первых трех месяцев года страховые компании Владимирской области получили почти 1,5 млрд рублей страховых премий, что больше аналогичного периода прошлого года на 11%. Из них по договорам страхования жизни – 400,5 млн рублей (рост на 17%), ОСАГО – 372 млн (минус 2%), страхование имущества – 333,6 млн (минус 2%), личное страхование – 305,3 млн (плюс 56%). Ну а страховые выплаты по договорам страхования жителям региона составили 580,5 млн рублей. Около 36% всех выплат пришлось на ОСАГО - 207,6 млн рублей (по европротоколу - 23 млн). Около трети от всех выплат владимирцы получили по полисам страхования жизни - 190,7 млн, четверть - по страхованию имущества - 141 млн. Выплаты по личному страхованию составили 35,5 млн.

За отчетный период в Банк России от владимирцев поступила 41 жалоба на работу страховых компаний. Кстати, Банк России планирует начать ежеквартально публиковать ренкинг (ранжированный список) страховщиков по уровню обоснованных жалоб. «Ренкинг будет показывать качество взаимодействия страховой организации с клиентами. Он может стать ориентиром для оценки удовлетворенности потребителей, а также сигналом для самих страховщиков по совершенствованию их работы с клиентами», - говорит заместитель управляющего Отделением Владимир Банка России Александр Хлысталов.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области поймали больше 12 тысяч водителей без ОСАГО

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…