7 августа 2020 в 15:34

В Музее хрусталя появились экспонаты, которые можно трогать руками

Фото: пресс-служба ВСМЗ
Речь идет о необычных приобретениях Владимиро-Суздальского музея-заповедника: две копии работ мастеров по стеклу куплены специально для людей с ослабленным зрением. Они будут доступны для тактильного восприятия.

Это - «Жар-птица» Владимира Муратова и старинный графин в виде двуглавого орла.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник таким образом приступил к поэтапному выполнению приказа Министерства культуры Российской Федерации об обеспечении условий доступности для инвалидов музеев, включая возможность ознакомления с музейными предметами и музейными коллекциями.

Два первых тактильных экспоната для Музея хрусталя были заказаны у московских художников, имеющих большой опыт работы по созданию таких объектов. Каждый из предметов снабжен этикетками, напечатанными рельефно-точечным шрифтом Брайля. При их производстве ставилась задача, чтобы при контакте с ними люди могли получить максимально точное представление о фактуре материала, огранке и форме.

Сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника определились со списком других тактильных предметов, которые необходимо разместить в экспозициях ВСМЗ. Эта работа будет продолжена.

Ранее мы сообщали: В ВСМЗ утвердили концепцию экспозиции, посвященной адмиралу Михаилу Лазареву

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Корове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, приднанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
42 минуты назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…