4 августа 2020 в 13:46

В ВСМЗ утвердили концепцию экспозиции, посвященной адмиралу Михаилу Лазареву

Фото: пресс-служба ВСМЗ
Она была представлена на ученом совете музея. Концепцию детского музейно-игрового пространства представил лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства Никита Сазонов.

Под новую постоянную экспозицию будут отданы два зала музейного центра «Палат», в котором раньше располагалась выставка игрушек. Речь идет о создании современного музейно-игрового пространства, посвященного знаменитому владимирцу – Михаилу Лазареву. Вместе с сотрудниками музея дети смогут пройти весь путь становления героя Трафальгарского сражения, открывателя Антарктиды и строителя Севастополя.

Автор концепции Никита Сазонов отмечает, что самое сложное было определиться с выбором материала для экспозиции. Из огромного исторического пласта отбирались наиболее яркие факты, которые помогут рассказать современному ребенку о событиях двухсотлетней давности, причем в удобной и понятной для него форме. С помощью сотрудников музея-заповедника в итоге удалось прийти к пониманию того, как это нужно сделать.

В частности, теперь в двух залах экспозиции вместе с мальчиком Архипом Кораблевым дети смогут узнать, где и как учился маленький Михаил Лазарев, какое место в его судьбе заняла стажировка в Великобритании, в игровой форме проследить весь жизненный путь будущего адмирала. Особым игровым пространством станет зал, посвященный открытию Антарктиды: получать новые знания здесь смогут самые разные дети, в том числе с особенностями развития. Все будет сделано для того, чтобы каждый ребенок, находясь в музейном пространстве, чувствовал себя максимально комфортно и безопасно.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова обратила внимание на то, что задача по организации детского музея всегда имеет повышенную сложность. Музейщики понимают, что именно в детстве закладывается база человека, его характер и тип личности. Знания, полученные им в раннем возрасте, могут определить его дальнейшую судьбу. И музей может в этом смысле дать дополнительный импульс к развитию и поиску знаний.

Ранее мы сообщали: Во Владимире могут назвать улицу в честь адмирала Лазарева

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…