8 августа 2020 в 09:48

Владимирцам рассказали о новых уловках телефонных мошенников

Фото: Владимир Чучадеев
Во время пандемии количество звонков от аферистов, которые якобы представляют финансовые организации, выросло на 300%. Об этом сообщает Отделение Владимир Банка России. Любимая ковидная легенда жуликов - информация о «безопасном резервном счете», на который нужно немедленно перевести деньги, чтобы спасти их от потери.

Якобы «сотрудники банка» говорят, что с карточки кто-то только что пытался украсть, но операцию заблокировали и теперь требуются меры. Если клиент не может отправить деньги онлайн, псевдо-банкиры любезно готовы прислать клиенту такси до ближайшего банкомата. И люди, увы, «покупаются» на эти уловки. Свежий пример — из Коврова. 53-летнюю женщину уговорили снять деньги с нескольких банковских карт и перевести на некие счета через банкомат. Ущерб дамы — больше 100 тысяч. А у 66-летней жительницы Ковровского района при получении кодов из смс-сообщений и получении доступа к личному кабинету мобильного банка со счета увели 150 тысяч рублей.

В настоящее время мошенники усовершенствовали свою схему: они придумали многоходовку, маскируясь под официальные сервисы банка, чтобы убедить жертву в своей благонадежности. Если человек отказывается говорить секретные данные карты, мошенник предлагает отправить СМС с официального номера банка. И СМС действительно приходит. Но дело в том, что в это время аферисты на сайте банка оформляют от имени жертвы заявку на какую-либо услугу, например, открытие счета для ИП. Банк и высылает СМС для подтверждения номера.

«Настоящие сотрудники банка никогда не будут предлагать назвать секретные данные карты, - говорит эксперт Отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк. - Так что при любых подозрительных звонках «из банка» бросайте трубку и сами звоните по номеру с обратной стороны вашей банковской карты».

Читайте также: Эхо пожара на владимирском складе: мошенники угрожают проверками

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
час назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…