11 августа 2020 в 10:20

Во Владимирской области направят более 144 млн рублей на бесплатные лекарства для «сердечников»

Фото: Наталья Ларина
Средства выделены в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения. В числе получателей препаратов - пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, инсульт и операции на сердце.

Ирина Калашникова, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Департамента здравоохранения области отметила, что данная мера должна быть эффективной для профилактики развития повторных осложнений болезней системы кровообращения.

Она отметила, что в регионе зарегистрировано 1215 пациентов, перенесших инфаркт миокарда, инсульт и операции на сердце. На сегодняшний день уже выписано 905 льготных рецептов на 830 тысяч рублей.

Ценность данного нововведения ощутят многие пациенты, страдающие от болезней системы кровообращения. Если раньше после инсультов и операций на сердце они обеспечивались бесплатными лекарствами только в период нахождения в стационаре, то теперь получают препараты и при амбулаторном лечении. Что касается пациентов, перенесших инфаркт миокарда, они имели право на бесплатное лекарственное обеспечение в течение полугода. Сейчас этот срок увеличен до года.

В 2020 году расходы региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» составят 348,5млн рублей. Ранее мы сообщали о том, что 204,3 млн рублей из объема данных средств пойдут на ремонт и оснащение регионального сосудистого центра Областной клинической больницы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
50 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…