11 августа 2020 в 16:11

Председателю облизбиркома подали жалобу прямо в ходе его брифинга

Фото: Леонид Новиков
7 августа во Владимирской области завершился процесс регистрации кандидатов в депутаты муниципальных образований. Об итогах первого этапа избирательной кампании - 2020 рассказал председатель облизбиркома Вадим Минаев на брифинге перед зданием областной администрации.

13 сентября – это единый день голосования – в регионе пройдут выборы по итогам 71-ой избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований (это 62 основных выборов, 8 – дополнительных, 1 – повторные). В них смогут принять участие 690 тысяч избирателей, которые сделают выбор между 2348 зарегистрированными кандидатами, из которых 235 – самовыдвиженцы и 2113 – кандидаты, выдвинутые от 12 политических партий.

В регистрации было отказано 110 кандидатам, из которых 74 – кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, 36 – от политических партий. Еще 30 кандидатов выбыли из избирательной борьбы уже после регистрации.

По данным на 11 августа, от «Единой России» зарегистрировано 778 кандидатов, от ЛДПР – 539, от КПРФ – 394, от «Коммунистической партии социальной справедливости» – 233, от «Справедливой России» – 134, от партии «Яблоко» и от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» по – 21.

От «Единой России» были зарегистрированы все 778 кандидатов (двое выбыли после регистрации), отказано в регистрации 9 кандидатам от КПРФ (четверо выбыли после регистрации), 9 кандидатам от ЛДПР (18 кандидатов выбыли после регистрации), трем кандидатам от «Справедливой России» (четверо выбыли после регистрации). Были зарегистрированы все кандидаты от «Коммунистической партии социальной справедливости» (двое выбыли после регистрации). Всего было отказано в регистрации 110 кандидатам (из них 74 кандидата-самовыдвиженца), а после регистрации снялись с выборов 30 кандидатов, выдвинутых от партий.

По словам Минаева, 44 кандидата «не дошли до регистрации», не предоставив все необходимые документы. 8 кандидатов не указали сведения о судимостях, 9 кандидатов подали подписные листы «не по форме» облизбиркома. Были выявлены подписные листы с недостоверными подписями (например, когда был указан адрес подписанта по месту проживания, а не регистрации). 68 кандидатов указали, что имели судимость, из них 59 были зарегистрированы.

«24 кандидата у нас имели тяжкие составы преступления: разбойные нападения, грабеж, изнасилования, у двух из них – по 4-5 тяжких составов, – рассказал Вадим Минаев об уголовном прошлом некоторых кандидатов в народные избранники. – 30 кандидатов имеют составы средней тяжести (растрата, превышение должностных полномочий, кража), один кандидат имел 8 судимостей, из них по статье «кража» – 6. Как выяснилось, 36 зарегистрированных кандидатов, по сведениям, которые облизбирком получил из УМВД Владимирской области, скрыли свои сведения о судимостях. Большинство из них по состоянию на сегодняшнее утро уже сняли свои кандидатуры.

По данным облизбиркома, на один избирательный округ в среднем приходится по три кандидата (в 281 округе), в 39 округах осталось по одному кандидату, т. е. в них выборы пройдут на безальтернативной основе.

«Копья ломаются вокруг досрочного голосования, но досрочное голосование у нас было и есть, – напомнил Вадим Минаев. – Оно проходит в течение десяти дней в территориальных избирательных комиссиях по проведению выборов в органы местного самоуправления. Начнется оно 2 сентября и завершится не позднее 14.00 12 сентября. В городе Владимире досрочное голосование на избирательных участках пройдет 11 и 12 сентября с 8 часов утра до 20.00». Сейфы с бюллетенями проголосовавших 11 и 12 сентября будут охраняться сотрудниками правоохранительных органов. Голосование на придомовых территориях, «если оно и будет проходить, то только в городе Владимире».

Один из дней голосования приходится на пятницу, а это учебный день в школах, во многих из которых будут образованы избирательные участки. Как такое может быть? «Как бывший директор школы я понимаю, что одновременно процесс голосования и образования проходить не могут, – ответил Минаев. – Вместе с тем, у любого образовательного учреждения есть способы как это разрулить».

Жалоб в облизбирком пока не поступало. «Надеюсь, что и не поступит», – сказал Вадим Минаев.

Геннадий Юшин. Фото Леонида Новикова

Но – надо же было такому случиться – уже в ходе брифинга, который, как было сказано, проходил на открытом воздухе, к председателю облизбиркома подошел гражданин с жалобой на действия территориальной избирательной комиссии Фрунзенского района. Это был кандидат по одномандатному избирательному округу № 20 Геннадий Юшин (в регистрации ему было отказано). В частности, в документе, который он хотел подать Вадиму Минаеву (следует оговориться, что слова «жалоба» в его названии не было, но таковым документ был по сути), отмечалось, что во Владимире число отказов кандидатам-самовыдвиженцам «на порядок выше, чем в других городах Владимирской области».

Впрочем, Вадим Минаев, несмотря на настойчивость Геннадия Юшина, не стал принимать бумаги за пределами своего офиса, а предложил гражданину Юшину проследовать к нему в кабинет, пообещав немедленно принять и выслушать отвергнутого кандидата.

Читайте также: Во Владимире возросла конкуренция на выборах в городской Совет

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…