12 августа 2020 в 13:40

ВИЧ-инфицированный ребёнок из Камешково получит своё законное пособие

Фото: из архива редакции
Решение Камешковского районного суда Владимирской области о повышенной выплате для ребёнка, страдающего ВИЧ, вступило в законную силу. Об этом сообщают в пресс-службе Областного суда.

Напомним, в конце июля прокуратура Камешковского района вступилась за права мальчика-сироты, страдающего от ВИЧ. Чиновники отказали ему в повышенной выплате, которая положена всем детям, страдающим от этого диагноза. Причиной стало отсутствие у ребёнка справки об инвалидности. Но согласно федеральному закону, дети с этим заболеванием обязаны получать льготы и без документа, подтверждающего инвалидность. Как оказалось, в региональном законе эта норма не прописана.

Прокурор потребовал признать отказ Камешковской районной администрации незаконным и увеличить ежемесячную выплату на содержание мальчика в полтора раза. Суд иск удовлетворил. Чиновники планировали обжаловать это решение, пока в дело не вмешался губернатор. Как заявил на своей странице ВКонтакте Владимир Сипягин:

Считаю, что у ОМСУ нет морального права настаивать на своём и использовать административный ресурс в лице опытных юристов против больного ребёнка-сироты - верх жестокости”.

Губернатор также предложил внести изменения в областное законодательство. Новый закон должен обеспечить ВИЧ-инфицированных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышенными ежемесячными выплатами. Во Владимирской области под опекой находятся 7 сирот с диагнозом ВИЧ. Но только у 4 из них есть инвалидность. Если ЗС поддержит инициативу, то дети смогут получить повышенное пособие уже 1 сентября.

Пособие для сирот-инвалидов на 50% больше того, что предназначено несовершеннолетним без подобного статуса. Опекун может потратить эти средства на питание, одежду, предметы хозяйственного обихода, а также на игры, книги и личные нужды ребёнка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…