14 августа 2020 в 11:30

«Росгосстрах» — лидер по узнаваемости и доверию среди страховщиков

«Росгосстрах» является самой узнаваемой страховой компанией страны, а также занимает первое место в рейтинге доверия россиян к страховщикам. Об этом свидетельствуют результаты опроса одного из крупнейших исследовательских центров страны — холдинга «Ромир».

Исследование проводилось по международной методике GRI (Global Reputation Index), которая применяется для мониторинга репутации компаний среди целевой аудитории.

В ходе исследования было опрошено 1500 человек — эта выборка репрезентирует городское население и структуру жителей РФ по полу, возрасту, федеральным округам и типу городских населенных пунктов свыше 100 тыс. жителей. Респонденты оценивали наиболее популярных российских страховщиков.

В составленном по результатам опроса рейтинге заметности с показателем 83% (именно столько респондентов знают компанию) уверенно лидирует «Росгосстрах». Ближайшего конкурента знает 71% опрошенных. Исследователи отмечают, что отечественные страховые компании в целом лучше всего известны россиянам с высоким доходом или доходом выше среднего уровня. В то же время «Росгосстрах» имеет высокую известность, прежде всего, среди наших соотечественников со средними доходами.

Первое место рейтинга доверия к страховщикам «Росгосстрах» делит с «Ингосстрахом» — обе компании имеют показатель в 71 п.п. Социологи установили, что повышенный уровень доверия к страховым компаниям свойственен респондентам в возрасте 35-44 года. В то же время «Росгосстрах» стал лидером по индексу доверия среди самых молодых участников опроса.

«Ромир» не первый раз проводит замеры узнаваемости и «деловой репутации» российских страховщиков — аналогичные исследования по международной методике GRI проводились и в 2010-2012 гг. Тогда «Росгосстрах» также был лидером рейтингов, и за прошедшие годы уровень заметности компании только вырос, отмечают социологи. Показатель индекса доверия к компании значимых изменений не претерпел и остается на прежнем высоком уровне.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
27 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…