14 августа 2020 в 14:34

Администрация Владимирской области создает НИОКР-кампус при участии ВлГУ и МФТИ

Фото: Владимир Чучадеев
Заместитель Губернатора Аркадий Боцан-Харченко провёл рабочую встречу с директором по исследованиям, разработкам и коммерциализации Московского физико-технического института Сергеем Гаричевым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества администрации Владимирской области и МФТИ в развитии наукоёмких и высокотехнологичных отраслей региональной экономики по приоритетным направлениям, которые предусмотрены разрабатываемым пятилетним планом развития региона.

С учётом амбициозных планов развития Владимирской области в период с 2021 по 2025 год критически важно обеспечить их реализацию не только финансовыми, но и интеллектуальными и кадровыми ресурсами. Поэтому администрация области приняла решение о создании близ ВлГУ научно-исследовательского и опытно-конструкторского центра-кампуса, который должен послужить для региона «кузницей кадров», центром компетенций, местом генерации и апробации технологий. При этом просматриваются такие приоритеты развития региона как приборостроение, искусственный интеллект, робототехника, беспилотные транспортные системы, лазеры и фотоника. По мере продвижения по указанным направлениям будет возрастать востребованность в высокообразованных и высококвалифицированных специалистах, инженерах, технологах, учёных. Ректор Анзор Михайлович Саралидзе выразил готовность вовлечь ВлГУ в реализацию этого проекта. Совместная работа над ним уже ведётся, – подчеркнул Аркадий Боцан-Харченко.

Однако для обеспечения максимально возможного эффекта от научно-производственной деятельности будущего центра-кампуса целесообразно взаимодействие регионального опорного вуза с национальным исследовательским университетом. С учётом избранных приоритетов развития области одним из наиболее подходящих национальных исследовательских университетов в России является МФТИ, ведущий вуз страны, занимающий первые позиции в национальном рейтинге и входящий в пятьдесят лучших вузов мира.

МФТИ проявил интерес к проекту создания центра-кампуса. Предложено реализовать этот проект в формате научно-образовательного центра, тем самым обеспечив участие Владимирской области в национальном проекте «Наука».

Аркадий Боцан-Харченко и Сергей Гаричев договорились вести дело к подписанию в первой декаде сентября соответствующего соглашения о сотрудничестве между областной администрацией и вузом.

Достигнутая с МФТИ договорённость о налаживании стратегического научного партнёрства является большим шагом к успеху «пятилетки». Более того, с Сергеем Николаевичем Гаричевым пришли к общему мнению о том, что оформить идею о центре-кампусе следует по высшему разряду – в виде научно-образовательного центра. Напомню, национальным проектом «Наука» предусматривается создание 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Владимирская область пока не участвует в реализации этого нацпроекта, однако, благодаря пятилетнему планированию приходит понимание в необходимости такого центра, который должен способствовать развитию наукоёмких и высокотехнологичных отраслей региональной экономики. Условились о том, что совместными трудами будет подготовлена заявка об участии региона в конкурсном отборе для участия в нацпроекте «Наука». Убеждён, Владимирская область имеет все шансы на то, чтобы один из 15 научно-образовательных центров мирового уровня находился именно на её территории, – отметил вице-губернатор.

Ранее мы сообщали: Юный робототехник из Владимира разработала комплекс по поиску людей на пожаре

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
42 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…