9 июня 2020 в 07:51

Юный робототехник из Владимира разработала комплекс по поиску людей на пожаре

Выпускница владимирской школы №36 возглавила список победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников «Робофест» по физике. Она набрала самое большое количество баллов: 95 из 100!

…Считывание цвета, езда по линиям, работа с объектами и банками. Так сразу и не поймешь, о чем говорит 17-летняя Виктория Кунышева. А это она о робототехнике!

«Роботокарусель» – одно из направлений соревнований «Роботофеста». Вика активно готовилась к участию. Соревнования должны были проходить в Москве, на площадке ВДНХ. Но из-за карантинного режима все отменилось буквально за неделю до выезда. Потому «Роботокарусель» вместе с олимпиадой по физике от МГУ проходила в режиме онлайн.

Участвовало огромное число школьников по всей России. Надо было написать программу для робота, осилить сложные задания по робототехнике. Вика выполняла все это в «Кванториуме», в пустой аудитории, а за ней велось видеонаблюдение.

В итоге задания по робототехнике она выполнила на 40 баллов, и это оказался максимальный результат. С олимпиадными заданиями по физике тоже справилась успешно, набрав 46 из 50 возможных баллов. Наконец, в результате собеседования с экспертами МГУ она набрала 9 из 10. Всего – 95 баллов!

Теперь ей достаточно сдать ЕГЭ по физике выше 75 баллов, и льготы для поступления в любой вуз обеспечены.
Своими отличными познаниями в физике Виктория обязана учителям - Юрию Павловичу Зайцеву и Елене Борисовне Кувшиновой. А еще Вика с 7-го класса занималась в детском технопарке «Кванториум», а здесь умеют заинтересовать и увлечь!

- Сначала не все получалось в изучении точных наук, – откровенничает она. – Да и в моей семье нет ни физиков, ни технарей. Но потом появился какой-то азарт.

Больше всего Виктории нравится решать сложные задачи и создавать программы для роботов.

- Спортивный интерес. Когда долго ломаешь голову и вдруг неожиданно находишь ответ – это ни с чем не сравнимое удовольствие! - говорит она.

Вика участвовала во многих социально - полезных проектах технопарка «Кванториум». К примеру, по использованию роботизированного комплекса для нахождения людей в задымленном пространстве. Роботов закидывают в горящее здание. Они при помощи тепловизоров ищут пострадавших и отправляют сигнал на пульт оператора МЧС. Спасители уже знают, в каком направлении искать людей и животных.

Виктория участвовала и в исполнении заказа Московского онкологического центра. Врачи попросили создать игру, чтобы занять малышей, пока они ждут процедуры или приема врача. Так возникла идея электронного кукольного театра для маленьких детишек, больных раком.

- Это небольшая сцена с пультом управления, - поясняет Вика принцип работы. - Запрограммирована игра по мотивам сказки «Репка». Суть в правильной последовательности персонажей. Если ребенок правильно нажимает кнопку, то появляется один из персонажей. Если же нет, то никого нет, зато слышатся смешные реплики героев, и надо начинать игру сначала.

Вика рассказала, что именно в «Кванториуме» научилась работать над проектами в команде. Доделывать, додумывать, усовершенствовать.

Кроме физики, Вика и по другим школьным предметам училась успешно, но свое будущее решила связать с точными науками. Девушка планирует поступать на физический факультет МГУ им. Ломоносова.

Кстати, 36- школа уже много лет лидирует, подготавливая физиков. Другая выпускница Анастасия Плотникова (учитель - Юрий Иванович Малафеев), о них рассказывали «ВВ», тоже с 8 класса отличалась победами в предметных олимпиадах, выходя на всероссийский уровень, а сейчас она студентка Высшей школы экономики.

Читайте также: Владимирские мейкеры обеспечили медиков средствами защиты

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…