15 августа 2020 в 09:06

40 врачей, пришедших работать в поликлиники, получат по 2 млн рублей

Пандемия внесла изменения и в кадровый состав системы здравоохранения Владимирской области. По словам руководителей облздрава, ряды медработников «омолодились». Всего сейчас лечат и выхаживают больных меньше 11 тысяч сотрудников. Это мало! В целом здравоохранению не хватает 40% персонала.

С начала 2020 года из больниц региона уволились 117 врачей и 288 фельдшеров и медицинских сестер. Однако были приняты на работу 147 молодых докторов и 337 человек среднего медперсонала.

- Такого большого увольнения у нас не было, - комментирует этот факт и.о. директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина. - Это связано с тем, что половина медработников в возрасте старше 50 лет. Часть из них по рекомендациям ушла из-за возрастного режима на самоизоляцию. Часть - за перерасчетом пенсии. Надеемся, что через несколько месяцев многие вернутся, и мы с удовольствием примем их в наши учреждения.

В этом году добавлены меры привлечения медиков в здравоохранение области. В течение пяти лет 413 работников воспользовались условиями приобретения жилья по льготной программе ипотеки. В этом году – 42 специалиста.

Кроме программ «Земский врач» и «Земский фельдшер» в этом году заработала новая программа привлечения кадров в города с населением свыше 50 тысяч человек. Запланированы единовременные денежные выплаты по 2 млн рублей для медиков. В 2020 году по этой программе ожидают прихода 40 врачей. Сегодня уже заключены договора с 14 специалистами.

- Программа хороша тем, что будет насыщать первичное звено терапевтами и врачами общей практики, - отметила Юлия Арсенина. - Условие по договору – они должны будут отработать на одном месте не меньше 10 лет. И это хорошо для пациентов, когда есть свой участковый, а не меняется каждые два месяца.

В этом году департамент здравоохранения также выдал 80 целевых направлений для обучения в ординатуре и 400 – для поступления в медицинские вузы.

Читайте также: Медики Владимирской области из-за коронавируса увеличат пенсионный стаж

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.