19 августа 2020 в 13:14

Во Владимирской области на поддержку МСП направят более 600 млн рублей

Фото: Владимир Чучадеев
За семь месяцев 2020 года во Владимирской области создано 3676 субъектов МСП. Более 70% из них появились после 1 апреля. О мерах поддержки бизнеса в непростой период рассказала и. о. директора департамента развития предпринимательства Виктория Кулыгина.

540 объектов пополнили перечень государственного и муниципального имущества, передаваемых предприятиям МСП в аренду на льготных условиях. На этом направлении нацпроекта "МСП и поддержка предпринимательской инициативы" за семь месяцев годовой план выполнен на 91%.

- Мы запланировали ежегодно увеличивать перечень таких объектов на 10%, план этого года 594 новых объекта. И он точно будет выполнен, - заверила и. о. директора департамента развития предпринимательства Виктория Кулыгина.

Виктория Кулыгина. Фото Светланы Лапцовой.

По всем остальным региональным проектам нацпроекта поддержки МСП исполнение также опережает плановые показатели.

Центр "Мой бизнес" уже обслужил три тысячи предпринимателей, оказал более 100 инжиниринговых услуг, обучил 500 человек.

Гарантийный фонд Владимирской области выдал поручительств на 180 млн рублей. Сумма выданных Фондом содействия развитию МСП микрокредитов составила 268 млн рублей. В связи с пандемией были снижены процентные ставки (вплоть до 1% годовых) и введена отстрочка выплат. Отсрочка выплат долга и снижение процентов и сумм вознаграждения введены и в Гарантийном фонде, и в Фонде "Владимир лизинг".

Появился и специальный финансовый продукт "Антикризисный". Он предоставляется на два года под ставку от 1%. Этим кредитом уже воспользовались 55 субъектов МСП. Причем большая часть займов была выдана на пополнение оборотных средств.

Субъекты социального предпринимательства получат в этом году 15,5 млн рублей безвозвратных субсидий.

Всего в 2020 году на создание инфраструктуры поддержки МСП и саму поддержку в рамках нацпроекта будет направлено 646,8 млн рублей.

- Мы единственные в стране, у кого есть практика льготного лизинга для субъектов МСП, работающих на спецрежимах налогообложения, - напомнила Кулыгина. - в целом, несмотря на кризис, связанный с эпидемией, мы очень хорошо отработали. Сумели оказать поддержку большему количеству предприятий МСП, чем планировали, помогли им выстоять в сложный период и продолжить развитие.

Читайте также: Во Владимирской области 38 предпринимателей получили статус "социальных"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…