20 августа 2020 в 08:06

Владимир Сипягин провел совещание с дольщиками из Коммунара

Речь шла о введении в эксплуатацию многоквартирного дома № 19 на улице Центральной в микрорайоне Коммунар. Дом был построен, но не был принят в эксплуатацию: застройщик завысил высоту здания, надстроив «лишние» восьмой и девятый этаж.

94 семьи – участники долевого строительства – уже два года не могут заселиться в дом, за квартиры в котором они уже расплатились.

- Нам предстоит принять непростое решение о судьбе дома № 19 по улице Центральная в Коммунаре, этого решения ждут наши земляки, которые пострадали от действий застройщика, – сказал, открывая совещание, Владимир Сипягин. – Застройщик в погоне за прибылью нарушил ограничения высотности в охранной зоне исторического центра г. Владимира.

Следует отметить, что речь идет о ландшафтной зоне, Клязьменской пойме, которой можно любоваться со смотровых площадок Владимира, поскольку сам микрорайон Коммунар к историческому центру, конечно, не относится.

Заместитель главы администрации г. Владимира Сергей Сысуев пояснил, что в соответствии с проектом высота дома не должна была превышать 21 метра. Однако застройщик от проекта «отклонился» и теперь не может получить акт ввода объекта в эксплуатацию. Распоряжением губернатора № 131 дом включен в реестр проблемных, в котором «лишние» этажи следует снести.

«Мы считаем, что этот путь реальный, но слишком долгий, – сказал Сергей Сысуев. По его мнению, проще внести изменения в постановление областной администрации № 1407 от 2010 года об охранных зонах. «Застройщику неоднократно предлагалось в добровольном порядке снести два этажа, – отметил заместитель главы администрации г. Владимира, – но, он этого не сделал, а сегодня фирма пошла в банкротство».

Представитель застройщика на совещание не пришел, поэтому услышать, почему он так поступил, не удалось. Директор департамента архитектуры и строительства Владимирской области Михаил Романычев сообщил, что Арбитражным судом Владимирской области принято исковое заявление о признании застройщика – ООО «Система» – банкротом. По мнению Романычева, возможны два решения – либо возвращение дольщикам денег, либо завершение строительства. Эти решения могут быть приняты Федеральным фондом защиты прав дольщиков: «Мы предполагаем, что будет принято решение о сносе двух этажей».

Начальник инспекции государственного строительного надзора Владимирской области Илья Шаров сказал, что извещение о начале строительства ставшего проблемным дома было получено инспекцией уже после того как дом был построен. Между тем проверка показала, что при строительстве не были нарушены строительные нормы, и при необходимости инспекция готова начать работы о выдаче заключения о возможности ввода объекта в эксплуатацию. «Если в рамках правового поля будет принято решение, что эти дополнительные этажи остаются», – добавил Илья Шаров.

Однако для этого нужно привести в соответствие с уже готовым строительным объектом всю документацию на него, а также ввести изменения в постановление об охранных зонах 10-летней давности. Некоторые участники совещания сочли, что это войдет в противоречие с федеральным законодательством и что без согласования с министерством культуры «поднимать этажность» в Коммунаре нельзя. Другие считали, что «поднять высотность» – самое простое решение. Но тогда таким «точечным» способом можно снимать все вопросы с нарушением строительных норм во всем городе и «открыть ящик Пандоры».

Владимир Сипягин потребовал от рабочей группы вместе с дольщиками прийти к единому мнению как можно быстрее. «Сроки намечайте кратчайшие, – указал губернатор, – люди должны жить в своих квартирах».

Принимавшие участие в совещании представители инициативной группы участников долевого строительства были воодушевлены участием губернатора в решении их жилищной проблемы. Один из них, Василий Анисимов, в беседе с «Владимирскими ведомостями» от лица всех дольщиков выразил благодарность Владимиру Сипягину за организацию совещания:

- Мы надеемся, что с помощью Владимира Владимировича, его энергии и организаторских способностей, удастся оперативно внести изменения в постановление № 1407 конкретно под наш участок – это реально. Мы рассчитываем Новый год уже встречать в наших квартирах.

Ранее мы сообщали: Мэрия Владимира ищет подрядчика на реставрацию кинотеатра "Художественный"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…