21 августа 2020 в 19:31

Владимирский драматический театр восстановят за 600 миллионов

По предварительным расчетам, восстановление владимирского академического театра драмы обойдется в 600 млн рублей. Из них примерно пятая часть уйдет на работы, которые вызваны не пожаром, а изношенностью элементов построенного 50 лет назад здания.

Большую часть этих денег региональные власти надеются получить из федерального бюджета. Благо - Минкультуры идею восстановления театра поддерживает. Об этом сказал Михаил Романычев, директор областного департамента строительства и архитектуры. Отчет с экспертным заключением по повреждениям региональное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро подготовило в рекордные сроки. Но Романычев подчеркивает — цифры самые что ни на есть предварительные. Окончательная смета будет зависеть от видов работ — то ли это будет реконструкция, то ли реконструкция с реставрацией. В числе самых дорогих задач спикер назвал приведение в порядок камня-известняка, из которого построено здание («он весь прокоптился, отчистить сложно»), реставрацию паркета, заказ копии занавеса, стоившего 10 миллионов, замену части оборудования.

Мы знаем: ФАПы будут!

Но восстановление театра — не единственная забота департамента. Строительство ФАПов теперь тоже его дело, после состоявшегося перераспределения функционала, согласно которому стройками больше не будут заниматься ни школы, ни больницы - только профильные структуры. Изначально в этом году планировали сдать 24 ФАПа, но по итогу будет 38. Цена вопроса в целом — 409,8 млн рублей, из них 188 млн — федеральные деньги, остальные — региональные.

Задержка строек ФАПов была во многом связана с пандемией и остановкой работ в некоторых компаниях, а также — в отдельных случаях - недобросовестностью выигравших подрядчиков. Сейчас стройки и торги идут по скорректированному плану: 15 ФАПов и одна амбулатория в работе, по 13 прошли торги плюс 9 ФАПов - на стадии торгов или проектирования.

Спрос на жилье не падает

Что касается строительства жилья, то изначальный план региона на этот год — 860 тысяч квадратных метров. Для сравнения: год назад построили 745 тысяч «квадратов» при плане в 772 тысячи.

В начале года, по словам Романычева мы входили в ТОП-16 рейтинга Минстроя по темпам строительства, а по итогам первого полугодия — в ТОП-25. Однако пандемия, конечно, в итоге сказалась. Владимирские застройщики — согласно данным Единой информационной системы жилищного строительства — даже перенесли сдачу части запланированных на этот год объектов на следующий год, всего около 170 тысяч квадратных метров. Региональные власти уже встречались с застройщиками по этому поводу, чтобы напрямую выяснить у них, чем помочь, чтобы темпы строек не падали.

Пока из построенных в области 359 тысяч «квадратов» 112 тысяч — это многоквартирные дома. Остальные метры — индивидуальное жилищное строительство.

Еще одна новость от Михаила Романычева: область договорилась с городом Владимиром о разработке нового генплана областного центра. Обойдется он в 14-15 млн рублей, из них примерно две трети оплатит региональный бюджет. Предполагается, что в новом генплане будет превалировать не надоевшая жителям точечная застройка, а комплексные проекты новых микрорайонов.

На вопрос «ВВ», стоит ли гнаться за планами по росту сдаваемого жилья при общей тенденции снижения покупательского спроса, Михаил Романычев ответил так: «Прогнозы обоснованы расчетами. Если бы квартиры не продавались, они бы не строились, тем более учитывая состоявшийся переход на проектное финансирование».

Ранее мы сообщали: Во владимирском драмтеатре заменят остекленный фасад

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…