25 августа 2020 в 16:30

Во Владимире появится модельный центр с навигатором по выбору профессии

Фото: Ирина Игнатова
Президент страны Владимир Путин поставил амбициозную задачу – к 2024 году вывести Россию в мировые лидеры по качеству общего и профессионального образования. В приоритете – развитие технического направления.

В связи с этим в нашей области успешно работают два отделения Яндекс лицея – в Гусь-Хрустальном и Муроме, Центр одаренных детей «Платформа-33» и технопарк «Кванториум», который был открыт одним из первых в стране. Об этом сообщила директор департамента образования Ольга Беляева.

В прошлом году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» для школьников начал работать мобильный Кванториум. Более тысячи детей 5-11 классов из шести муниципальных образований получили возможность познакомиться с новыми современными технологиями и инженерными программами. В этом году по городам и селам будет курсировать еще один мобильный комплекс Кванториума. Для этого выделены почти 17 млн рублей.

- Очень важен результат, который мы получаем, - отметила Ольга Беляева. - Ребята в прошлом году стали участниками международных и всероссийских чемпионатов и соревнований. У нас 13 победителей международного конкурса детских инженерных команд! Выпускница «Кванториума» Виктория Конышева (про нее мы рассказывали читателям «ВВ») завоевала победу на Всероссийской олимпиаде по физике. Всего более 200 человек стали победителями и призерами в разных конкурсах. И все занимались любимым делом помимо школьных занятий.

В этом году откроется региональный модельный центр. Это своеобразный навигатор, в который заложено более 3,5 тысяч профессиональных образовательных программ и направлений. Навигатор поможет школьникам выбрать, чем им заниматься с учетом способностей и склонностей, и самое главное расскажет, где это можно сделать.

Ранее мы сообщали: 1 сентября в парке "Добросельский" откроют детский городок

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
42 минуты назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…