26 августа 2020 в 19:18

В Федеральном центре охраны здоровья животных открыта новая лаборатория

Здесь введено в эксплуатацию новое здание лабораторно-виварного комплекса. Оно позволит значительно увеличить количество исследований и проводить научно-диагностическую работу с африканской и классической чумой свиней, гриппом птиц, болезнью Ньюкасла и другими заболеваниями животных. Подробности сообщает пресс-служба АВО

Комплекс отвечает самым высоким требованиям биобезопасности. На его создание из федерального бюджета направлено 1 млрд 027,8 млн рублей.

В торжественном мероприятии участвовал губернатор Владимир Сипягин, его первый заместитель Александр Ремига, руководители органов исполнительной власти региона, депутат Государственной Думы Василий Власов, помощник руководителя Россельхознадзора Артём Даушев и руководитель Россельхознадзора по Владимирской области Светлана Пантюхина.

Владимир Сипягин отметил значимость сегодняшнего события во всероссийском масштабе.

- Это будет главная инстанция в России, уполномоченная давать итоговое заключение по результатам исследования на наличие вируса африканской чумы свиней,- отметил глава региона. - Нашим учёным доверено подтверждать или опровергать выводы, сделанные коллегами во всех других лабораториях. Уровень оборудования нового корпуса и компетентность команды ВНИИЗЖ позволяют проводить анализ на высочайшем профессиональном уровне. Наш центр охраны здоровья животных – один из мировых штабов, откуда ведётся целенаправленная борьба с эпизоотическими угрозами.

Врио директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» Артём Метлин сообщил, что в этом году на базе Центра будет также введён в эксплуатацию корпус логистической системы распределения, снабжения и обеспечения производственных процессов научных подразделений учреждения. Он предназначен для хранения лекарственных средств, а также сырья для их производства.

Отметим, что федеральный центр охраны здоровья животных отнесён к 1-й категории научных организаций: его научные результаты соответствуют мировому уровню.

В настоящее время в учреждении разработано и внедрено в ветеринарную практику более 150 эффективных диагностических средств и вакцин против болезней животных. Продукция учреждения зарегистрирована и поставляется в более чем 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области выросли объемы экспорта мяса и мясных продуктов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.