26 августа 2020 в 18:10

Девочку-подкидыша усыновила семья из Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Ее подкинули к владимирскому роддому №2 в начале лета. И вот теперь она обрела новую семью. Ее удочерила семейная пара из Владимирской области. Малышка чувствует себя хорошо!

Как рассказал «ВВ» уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев, девочку удочерили очень быстро. Она даже не успела попасть в дом ребенка.

Напомним, рано утром 6 июня неизвестный мужчина подкинул новорожденного ребенка в люльке к кустам возле владимирского роддома №2. Личность мужчины, подкинувшего младенца, установить не удалось, несмотря на то, что он попал в камеру видеонаблюдения.

Переноску с младенцем обнаружили прохожие и сразу отнесли в роддом. Девочка пробыла на улице около двух часов.

Найденную малютку сразу же отправили в областную детскую больницу. Там ее обследовали. Ребенок оказался абсолютно здоров. По наблюдениям и предположениям медиков, ее родила молодая мама, возможно студентка.

Пока новорожденная была в больнице, органы опеки оформили документы, определив для нее статус ребенка-сироты. И стали искать для нее родителей.

По словам Геннадия Прохорычева, желающих усыновить или удочерить ребенка очень много. Очередь в 400 человек! Приемные родители приехали, чтобы посмотреть на ребенка, и вскоре девочку забрали.

Последний случай, когда усыновили найденыша, произошел в 2017 году. Тогда дружная семья из Орла на глазах у журналиста «ВВ» забрала мальчика Вову, которого в День России нашли в подъезде дома в селе Новоалександрово Суздальского района. Мы наблюдаем за его судьбой. У Володи все хорошо! А годом раньше семья из Москвы усыновила малыша, найденного на дороге в Вязниковском районе.

- Это хорошо еще, что ребенка не выкинули на помойку или за баню, - и такие случаи были в моей практике, - отметил Прохорычев. - Процедура отказа чрезвычайно простая. И если ребенок настолько нежеланный, то от него можно отказаться. И он попадет в федеральную базу данных как сирота. Однако отказы происходят все реже. Потому что мамам на первых порах помогают и службы соцзащиты, и общественные организации.

Ранее мы сообщали: Детский фонд помог собрать портфель владимирским первоклашкам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…
38 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…