28 августа 2020 в 15:14

Во Владимирской области может появиться производство солнечных батарей

Об этом заявил замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн в ходе поездки в Гусь-Хрустальный район 27 августа, где он посетил стекольные предприятия.

Представитель Минпромторга побывал на заводах «Красное Эхо», «Экспо Гласс», Опытном стекольном заводе и Гусевском хрустальном заводе им. Мальцова. Роман Куприн высоко оценил работу предприятий. Он сказал, что наша область, благодаря наличию производства листового стекла, может наладить выпуск солнечных батарей.

Владимирская область уникальна тем, что в одном регионе сосредоточены производители нескольких видов стекольной продукции. Думаю, есть смысл задуматься о создании региональной ассоциации, которая могла бы аккумулировать проблемы стекольной промышленности для того, чтобы выражать её интересы не только на областном, но и на федеральном уровне, – сказал замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга.

Представитель Минпромторга обсудил с вице-губернатором Александром Ремигой возможность создания во Владимирской области промышленных кластеров, в том числе стекольного.

Минпромторгом разработан пакет документов для финансовой поддержки кластеров, он находится на этапе согласования. На один кластер планируется выделять субсидию в размере до 300 млн рублей. Это хороший инструмент для развития кластерной системы, – подчеркнул первый вице-губернатор.

На совещании с представителями предприятий стекольной промышленности обсуждался вопрос утилизации стеклобоя. Компании готовы использовать битое стекло в качестве вторсырья. Александр Ремига поставил задачу профильным департаментам рассмотреть возможности его массового сбора.

Ранее мы сообщали: "Волгабас" выполняет крупный заказ для Санкт-Петербурга

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
49 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…