31 августа 2020 в 12:11

Владимирцы могут запретить кредитору продавать их долги коллекторам

Фото: Валентина Черкасова
Жители Владимирской области могут установить запрет кредитору на уступку третьим лицам прав по договору потребительского кредита (займа), констатирует Отделение Владимир Банка России.

По закону, МФО и КПК должны изначально согласовать с заемщиком возможность переуступки его долга третьим лицам. Более того — в договоре должен быть соответствующий пункт. Пока наши земляки жаловались, что не могли повлиять на условия кредитного договора. Так, с начала года Банк получил 26 подобных обращений от жителей региона.

Прежде чем подписывать договор, внимательно изучите его и подписывайте лишь в том случае, если каждое условие понятно. Вы имеете право взять документ домой на 5 рабочих дней, чтобы изучить его содержание, за это время условия не могут измениться. Если кредитор не дает возможности выбора, не принимает вашу позицию или отказывается выдавать кредит из-за того, что вы против переуступки долга, жалуйтесь в Банк России, - говорит заместитель управляющего владимирским Отделением Александр Хлысталов.

Если человек подписал договор, но платежи по кредиту не выплачивает, банк вправе обратиться к коллекторам. Однако он должен уведомить об этом клиента. И по закону коллектор может звонить гражданину с 8 до 22 часов в рабочие дни и с 9 до 20 часов – в выходные, но не чаще раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Видеться с должником можно раз в неделю, а общаться с его родственниками можно только если вы давали на это свое письменное согласие, а близкие не выразили протеста.

Если уже коллекторы нарушают правила общения с заемщиками, то стоит обращаться за помощью в Федеральную службу судебных приставов. Если все происходит на грани криминала — пора в полицию. Кстати, комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции разработал законопроект, усиливающий наказание за незаконную коллекторскую деятельность: УК РФ предлагают дополнить новой статьей с повышенной ответственностью за незаконную коллекторскую деятельность вплоть до лишения свободы на срок от 5 до 12 лет. Работать могут только те коллекторские организации, которые включены в официальный реестр Федеральной службы судебных приставов. Кого там нет - тот нелегал.

Читайте также: Владимирский бизнес «после пандемии»: скорее жив

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…