9 сентября 2020 в 17:28

Депутаты владимирского Законодательного Собрания предлагают включить в капремонт подъезды

Фото: Владимир Чучадеев
Законодательное Собрание Владимирской области направило в Государственную Думу инициативу, согласно которой ремонт подъездов и установку пандусов можно будет проводить за счет средств, собранных на капитальный ремонт дома. Для этого нужно изменить формулировки в Жилищном кодексе.

По мнению сторонников инициативы, подъезд - «лицо» дома, поэтому часто, выбирая, куда направить собранные деньги, жильцы голосуют за приведение в порядок именно подъездов. Покраской стен ведь не всегда можно обойтись. Но ЖК не предусматривает трат денег с капремонта на подъезды. Поэтому на практике собственники часто выходят из ситуации как могут. Например, делают, что нужно, а оформляют работы как «частичный ремонт фасада».

Владимирские депутаты предлагают исправить коллизию и дополнить существующий перечень «капремонтных» статей. По мнению парламентариев, кроме подъездов в него следует внести установку пандусов.

Это будет не обязанность, а право. Понятно, что конечное решение - за жителями. Везде своя ситуация - где-то пандус нужен, где-то — нет. Но если он требуется, то пусть у жителей будет возможность за счет средств капремонта эту конструкцию установить, - пояснил суть предложений вице-спикер ЗС Роман Кавинов.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области предпринимателей могут освободить от ЕНВД

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
52 минуты назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…