10 сентября 2020 в 13:36

Во Владимире осужден водитель, по вине которого погиб пассажир

Фото: Подслушано во Владимире
Ленинский районный суд столицы региона вынес приговор 33-летнему горожанину, который 3 декабря прошлого года протаранил столб за рулем своего автомобиля. Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Об этой резонансной аварии сообщали “ВВ”. ЧП произошло у дома №1 на улице Ленина. Водитель 1987 г.р. на вазовской «пятнашке » двигался в сторону центра города на приличной скорости. Как позже выяснили следователи - порядка 80 км в час. При этом парень был нетрезвым. Но рулил не один. Рядом с ним на переднем сиденье находился пассажир 1991 года рождения.

Разогнавшись, нетрезвый водитель не вошел в поворот и свернул аккурат на опору линии электропередач.

В итоге пострадали оба. Молодой человек (а удар пришелся на пассажирускую сторону) с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга был госпитализирован. Несмотря на усилия врачей, парень скончался.

Суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Вину в преступлении водитель признал полностью. Государственный обвинитель настаивал на реальном сроке наказания и суд с ним согласился. Автолюбителю, угробившему пассажира, предстоит ближайшие пять лет быть в колонии-поселении. Он также лишен права на управление транспортными средствами на срок 2,5 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее мы сообщали: Жители Владимира требуют от мэрии обезопасить "дорогу смерти"

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…