14 сентября 2020 в 13:30

Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл выставку в Крыму

Фото: пресс-служба ВСМЗ
На выставке в Алуште - в Музее писателя И.С. Шмелева - представлены главные реликвии автора: три Евангелия из музейного мемориального комплекса Ивана Шмелёва, находящегося во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. На открытии вернисажа владимирские музейщики преподнесли в дар крымчанам копию «севастопольского» Евангелия. 

Как сообщает пресс-служба ВСМЗ, вернисаж открылся 10 сентября в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Русского Исхода.

На межмузейной выставке «Пути земные и небесные: три Евангелия Ивана Шмелева» представлены самые главные книги в жизни писателя. Первое Евангелие, купленное в Севастополе, стало предвестником эмиграции. Второе Евангелие, приобретенное уже за границей, помогло принять неизвестность нового для него мира. В это же время он закончил работу над «Солнцем мертвых». Третье Евангелие принадлежало новомученику патриарху Тихону. Оно чудом попало за границу и таким же чудом было подарено Шмелеву незадолго до его ухода из жизни архимандритом Леонтием Барташевичем.

Как подчеркнула гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, член Совета по культуре и искусству при Президенте России Светлана Мельникова, город Владимир и Крым сыграли в судьбе известного русского писателя Ивана Шмелева важную роль.

Буквально через месяц реликвии вернутся во Владимир. Увидеть их можно будет на выставке, которая откроется 15 октября.

Читайте также: В ВСМЗ открылась выставка к 30-летию «Владимирских ведомостей»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.