17 сентября 2020 в 19:25

В Муромцевском техникуме лесничим вручили ключи от новых автомобилей

В поселке Муромцево Судогодского района, в лесотехническом техникуме прошла серия торжественных событий по поводу наступающего Дня работников леса. Лесничества Владимирского региона получили новые патрульные автомобили «Нива». Открыта мемориальная доска в честь легендарного директора техникума Николая Садохина. Посажены молодые сосенки в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес».

Все эти составляющие праздника были устроены на пространстве перед фасадом Муромцевского лесотехнического техникума. А своим фасадом техникум смотрит прямо на бывшую усадьбу знаменитого лесопромышленника Храповицкого с ее прекрасным парком. Имена губернского предводителя дворянства Владимира Храповицкого и его соратника гениального лесовода Карла Тюрмера звучали на празднике не раз. Ведь именно на базе их дореволюционного наследия Судогодский район до сих пор сохраняет славу колыбели владимирской лесной отрасли, а техникум уже около 100 лет кует для нее кадры.

С этой темы исторической преемственности начал свое вступление губернатор Владимир Сипягин. Кстати, его прадед работал в лесу еще под руководством Тюрмера, а дядя Николай Яковлевич после муромцевского техникума руководил леспромхозом в Иркутской области и награжден орденом Трудового Красного Знамени.

От всей души поздравляю сотрудников лесного хозяйства, ветеранов отрасли преподавателей и студентов с профессиональным праздником! - сказал Сипягин. - Тот порядок ведения лесного хозяйства, который заложил Тюрмер, вы как его последователи поддерживаете, что очень важно, ведь вы сохраняете зеленые легкие планеты!

Губернатор сказал, что только в этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» наша область получила 83 млн рублей, а за весь период его реализации с 2019 по 2024 год сумма составит около 600 млн рублей. Поступает новая лесная техника, оборудование.

Только в этом году мы приобрели 65 единиц лесопожарной и лесовосстановительной техники. И сегодня мы вручаем ключи еще от 13-ти автомобилей для патрулирования леса.

Добавим, машины «Нива» приобретены за счет средств бюджетной субвенции в 7 млн рублей.

Владимир Сипягин вручил ключи от автомобилей руководителям владимирских лесничеств.

Директор лесного департамента области Евгений Малышев (естественно, тоже выпускник Муромцевского техникума), подтвердил, что патрулирование на этих новых машинах поможет существенно усилить борьбу с нарушителями лесного законодательства в районах области.

Глава администрации Судогодского района Александр Смирнов порадовался такому практичному подарку к празднику. Он напомнил, что Судогодский район носит неофициальное звание «Лесного алмаза земли Владимирской».

Вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов передал поздравления и обещания дальнейшей поддержки работникам леса от всех депутатов и лично спикера Владимира Киселева.

Затем на фасаде техникума торжественно открыли доску почета в память о ключевом труженике лесной отрасли Судогодского района, фронтовике Великой Отечественной Николае Ефимовиче Садохине. Родившийся в 1926 году в Брянской области, он совсем юным попал на фронт и прошел с боями до Австрии. После войны и окончания вуза приехал в конце 50-х работать в Судогдское лесное хозяйство. Сначала он возглавил Андреевский леспромхоз, превратив его в передовое опытно-показательное предприятие.

С 1972 по 1986 год Николай Садохин был директором Муромцевского техникума. Именно его усилиями был возведен комплекс новых зданий учебного заведения (учебный, лабораторный корпуса и общежитие). И поэтому техникум смог переехать в современные условия из усадьбы Храповицкого.

Перестав уже быть директором техникума, Николай Ефимович успел еще проявить талант преподавателя-новатора специальных дисциплин.

По словам ветерана-преподавателя Натальи Кулиненковой, Николай Ефимов был не только мудрым и требовательным руководителем, но и очень лиричным человеком: сам научился играть на пианино и оставил после себя сборник стихов...

В общем, Николай Садохин — это легендарная личность в истории Судогодского района и лесного хозяйства Владимирского региона. Участники церемонии, среди которых была и племянница Николая Ефимовича, возложили цветы к мемориальной доске, которая теперь увековечила его имя.

И какой же праздник работников леса без новых саженцев, из которых вырастут большие деревья! И вот на территории техникума, в паре десятков метров от парка Храповицкого, губернатор и другие почетные гости при помощи студентов посадили несколько маленьких сосенок и, таким образом, присоединились ко Всероссийской акции «Сохраним лес», которую объявило Федеральное агентство лесного хозяйства. Акция стартовала во многих регионах. Начиная с августа, участие в ней возобновила и Владимирская область.

Владимир Сипягин пообещал, что администрация области продолжит систематическую поддержку и модернизацию лесной отрасли Владимирского региона.

Ранее мы сообщали: ФСБ выявила незаконную вырубку в лесах Гусь-Хрустального района

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Врачи владимирской ОДКБ спасли девочку с осложнениями от красной волчанки
Врачи Областной детской клинической больницы спасли жизнь 16-летней девочки. Она поступила с осложнениями от красной волчанки: с жалобами на сильно повышенную температуру, не спадающую в течение десяти дней, слабость, не…
31 минуту назад Умер Заслуженный артист России Артём Эдуардович Маркин
19 марта 2024 года ушёл из жизни главный дирижёр Владимирского Губернаторского симфонического оркестра, заслуженный артист Российской Федерации Артём Эдуардович Маркин. Он не дожил до 55-летия меньше трёх месяцев.